СБУ разоблачила масштабные схемы хищений в «Укрнафте» и «Укртатнафте» на $1 млрд

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении масштабной схемы хищений на сумму около $1 млрд в крупнейших в стране нефтедобывающей компании «Укрнафта» и нефтеперерабатывающей компании «Укртатнафта».

Компании «Укрнафта» и «Укртатнафта» принадлежали бизнесмену Игорю Коломойскому, однако осенью 2022 года украинские власти решили национализировать ряд предприятий, в том числе акции этих компаний перешли в собственность государства.

По данным следствия, в рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, их уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

«По результатам следственных действий топ-менеджменту ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений», — подчеркнули в СБУ.

В ведомстве напомнили, что в ноябре 2022 года сотрудники службы безопасности осуществили превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы крупнейших на Украине нефтеперерабатывающего завода и нефтедобывающей компании, а также обеспечить их передачу в государственную собственность в рабочем состоянии.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype