США столкнутся с дефицитом бензина летом из-за эмбарго ЕС на топливо из РФ

США рискуют столкнуться с дефицитом бензина этим летом: отказ Евросоюза от российских нефтепродуктов несет угрозу прекращения резервных поставок, на которые Штаты рассчитывают в разгар автомобильного сезона, пишет Bloomberg.

«Нью-Йорк и большая часть Восточного побережья рискуют столкнуться с нехваткой бензина этим летом, поскольку запрет Евросоюза на российское топливо грозит перекрыть резервные поставки, на которые полагаются США в пик сезона вождения», — отмечает агентство.

По его данным, сезонные запасы бензина в стране уже находятся на самом низком уровне примерно за десятилетие, а интенсивные зимние ремонты на НПЗ могут сократить их еще больше. «Запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов, начинающийся 5 февраля, будет оказывать давление на поставки сырья в регионе, ограничивая количество бензина, которое блок может производить для себя или для Восточного побережья США, летом все больше зависящего от трансатлантического импорта», — пишет агентство.

Хотя США и являются нетто-экспортером бензина, большая часть поставок приходится на побережье Персидского залива, а транспортировка собственного топлива на Восточное побережье сдерживается недостаточной пропускной способностью трубопроводов и дороговизной водных перевозок, отмечает агентство.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Ожидается, что с 5 февраля аналогичные меры будут введены и для нефтепродуктов.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype