МВФ предрек российской экономике рост вместо падения в 2023 году

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, ВВП России перейдет к росту в 0,3%. Изначально аналитики прогнозировали экономике страны падение в 2,3%. Прогноз улучшен по темпам роста ВВП в 2023-м до 2,9% портив 3,4% в прошлом году. Показатель, который сейчас прогнозирует МВФ, лучше, чем ожидание Москвы, прогнозирующей падение ВВП. В 2024 году МВФ предполагает рост экономики России на 2,1%.

До начала российской спецоперации на Украине МВФ предрекал экономике РФ рост на 2,1%, но после начала СВО изменил свои прогнозы на падение на 2,3%. Затем ухудшил снижение до 3,5%, однако прошлой осенью возвратил показатель 2,3%. Российское Минэкономики ждет в 2023 году падения ВВП на 0,8%, а Банк России — в пределах 1-4%.

В начале месяца директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявиляла, что мировую экономику ожидает «тяжелый год, более жесткий, чем тот период, который остался позади». Фонд уже предупреждал осенью прошлого года, что более трети мировой экономики сократится, а также о существовании 25%-й вероятности роста мирового ВВП менее чем на 2% в 2023 году, что МВФ определяет как глобальную рецессию. В середине января нынешнего года эксперты Всемирного экономического форума также предрекали глобальную рецессию.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype