Wintershall Dea приняла решение полностью уйти из России

«Wintershall Dea намерена полностью выйти из России в установленном порядке, соблюдая все соответствующие законы и нормативные акты», — говорится в сообщении немецкой компании.

Ранее, в октябре, глава Wintershall Dea Марио Мерен заявил, что компания рассматривает юридическую возможность деконсолидации своих активов в России от международного бизнеса. А еще в марте в компании заявляли, что хоть и не будут больше реализовывать новые активы, все же продолжат работать в действующих СП.

В России Wintershall Dea вместе с «Газпромом» работала на таких совместных проектах, как  «Ачимгаз», где за немецкой стороной 50%. «Ачим Девелопмент» (25,01%) и «Севернефтегазпром» (35%).

Безусловно, после подрывов «Северных потоков» и сокращения «Газпромом» поставок газа в Европу, у Wintershall Dea более нет коммерческого интереса вести разработку проектов в России, даже несмотря на то, что немецкая компания была давним партнером и единомышленником во многих вопросах.

Wintershall Dea — крупнейшая в Европе частная нефтегазовая компания. Работает в Северной Европе, России, Латинской Америке, Ближнем Востоке и Северной Африке. Была образована в 2019 году в результате слияния нефтегазовых активов немецкой BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана. Доля BASF составляет 72,7%, а LetterOne — 27,3%.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype