РФ поддержала транзит казахстанской нефти по «Дружбе» в Германию

Россия поддержала транзит казахстанской нефти по нефтепроводной системе «Дружба» в Германию, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

«Мы ждали официального подтверждения от коллег из России, пропуск через территорию Российской Федерации, поэтому здесь устное подтверждение мы имеем», — цитирует РИА «Новости» слова Акчулакова.

По его словам, казахстанская сторона не ожидает каких-либо сложностей по этому вопросу. «Больших проблем с Российской Федерацией в отношении прокачки никогда у нас не было», — пояснил министр.

Он отметил, что объем первой партии казахстанской нефти, поставленной по нефтепроводу «Дружба» в ФРГ в январе, может составить 20 тысяч тонн, годовой — до 1,5 миллиона тонн.

«Транснефть» 29 декабря сообщила, что получила заявку от «Казтрансойла» на резерв допмощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Эту информацию подтвердила позднее и казахстанская компания. Как уточняла «Транснефть», 300 тысяч предполагается для прокачки в первом квартале, а заявка требует утверждения с Минэнерго РФ.

Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу «Дружба» с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены российских объемов. Сейчас Казахстан пользуется транзитом по «Дружбе», направляя около 10 миллионов тонн нефти в направлении порта в Усть-Луге.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype