Минэнерго РФ в ближайшее время опубликует порядок применения указа президента РФ об ответе на «потолок» цен

Минэнерго РФ в ближайшее время опубликует порядок применения указа президента РФ

об ответных мерах на введение механизма предельных цен на российские энергоресурсы, говорится в комментарии ведомства.

В сообщении ведомства отмечается, что опубликованный в декабре указ президента запрещает российским компаниям ссылаться на незаконные ценовые ограничения введенные западными странами в любом виде, напрямую или косвенно.

Этот запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа.

Указ президента РФ энергоресурсы был опубликован 27 декабря 2022 года. Из документа следует, что запрет на поставки российской нефти в США и иностранные государства с соблюдением потолка цен вступает в силу с 1 февраля, на нефтепродукты — в дату, определенную правительством РФ.

«Подробная информация о порядке применения будет опубликована в ближайшее время, так же, как и подробности относительно порядка мониторинга цен и дисконтов. Результаты мониторинга будут использоваться для подготовки в случае необходимости дополнительных мер, направленных на ограничение возможного дисконта до пределов, основанных на рыночных ценах», — говорится в заявлении Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что нынешнее незаконное вмешательство западных стран в рыночные механизмы влияет на безопасное и стабильное энергоснабжение мира и потребует значительных совместных усилий со стороны ответственных стран для исправления ситуации.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что скидка на российскую нефть Urals по сравнению с Brent выросла до 50%. В пятницу, 6 января, она торговалась по $37,80 за баррель в балтийском порту Приморск, который по сравнению с другими российскими портами находится на максимальном удалении от азиатских рынков сбыта. В тот же день цена нефти марки Brent составляла $78,57 за баррель.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype