Новак: стоит ожидать взлета цен на нефтепродукты в Европе после эмбарго на поставки из РФ

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что ожидает взлета цен на нефтепродукты в Европе после введения эмбарго на поставки из РФ в феврале.

«В следующем году, с февраля-месяца, вступает в силу эмбарго по поставкам нефтепродуктов в Европу, и это очень такой неопределенный момент с точки зрения того, чем заместит Европа российские нефтепродукты. Мы свои нефтепродукты будем распродавать по всему миру, а Европе придется потрудится, чтобы найти и покрыть свой дефицит возникающий. При этом, возможно, цены там значительно могут взлететь на нефтепродукты, на европейском рынке», — сказал Новак.

Говоря о нефтяной отрасли, вице-премьер отметил. Что после ввода эмбарго и «потолка» цен на российское сырье, российские нефтяные компании перенастроили свои логистические схемы, а добыча нефти сейчас идет стабильно.

«У нас добыча выровнялась. Она достигла того же уровня, который был в январе-феврале. То есть мартовское-апрельское падение незначительное было восстановлено. Стабильная добыча идет до настоящего времени. Компании перенастроили свои логистические схемы, договорились о платежах», — сказал он.

В то же время, Александр Новак выразил уверенность, что дисконт на нефть Urals, который с вводом «потолка» цен немного подрос, снова снизится.

«Впервые, может быть, в истории, применяется такой инструмент — введение «потолка» цен. Никто пока не знает, как он до конца будет работать», — сказал вице-премьер в интервью телеканалу «Россия 24», напомнив, что недавно этот потолок был установлен на уровне $60 за баррель.

«На сегодняшний день цена нефти примерно торгуется на уровне 80 долларов за баррель марки Brent, а марки Urals — это основная марка российской нефти, которая торгуется на западном направлении, — с дисконтом торгуется. Дисконт этот был высоким в начале года, потом снизился в два раза, сейчас он тоже из-за неопределенности несколько вырос. Я уверен, что сейчас стабилизация произойдет», — рассказал вице-премьер.

Несмотря на беспрецедентное количество санкций введенных западными странами в отношении российского ТЭКа, инвестиции в нефтедобычу в России за январь-октябрь составили 1,4 триллиона рублей, при этом они достигли 1,5 триллиона за весь прошлый год.


«За 10 месяцев общий объём инвестиций в нефтедобычу (в России — ред.) составил 1 триллион 400 миллиардов рублей, по прошлому году в целом всего было 1,5 триллиона рублей», — сказал он.

В целом, по словам Новака, мировой рынок нефти сегодня сбалансирован за счет действий ОПЕК+, но альянс продолжает держать руку на пульсе, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Я думаю, что сегодня цена (мировая на нефть — ред.) отражает реальную ситуацию, недавно она была 100 долларов, опускалась до 70. То есть такая волатильность существует между 70 и 100 долларами. Я думаю, что вот в пределах этого диапазона, возможно, скорее всего, и будут цены в следующем году», — считает Новак.

Хотя, он отметил, что при этом никто не знает, какие могут возникнуть на мировом рынке нефти «черные лебеди».

«Те действия европейцев, которые носят такой популистский характер, в том числе вмешательство в рыночные инструменты — это все, конечно, может мешать и рыночному ценообразованию, и будут какие-то, скорее всего, всплески (цен — ред.) ввиду локальных дефицитов на отдельных рынках», — заключил вице-премьер.

Кроме того, он еще раз подчеркнул, что зависимость России от потолка цен на нефть неприемлема, сегодня он может находиться на уровне 60 долларов за баррель, завтра — на другом, РФ будет стремиться находить с контрагентами взаимоприемлемые подходы.

«Мы будем все делать для того, чтобы мы с нашими контрагентами находили точки взаимоприемлемые… Мы считаем, что в текущей ситуации даже можно пойти на риски снижения добычи, чем руководствоваться политикой продажи относительно потолка цен: сегодня он 60 долларов, завтра он может быть любым. И попадать в зависимость от каких-то принимаемых решений со стороны недружественных стран — это неприемлемо для нас», — сказал Новак.

Говоря же о «потолке» цен на газ, то по словам вице-премьера, ликвидность европейского рынка газа из-за введения там потолка цен может снизиться, и никто не понимает, как этот механизм будет работать.

«Многие оценивают, что эти решения носят популистский характер. Потому что никто до конца не понимает, как будет работать этот механизм. По нему речь идет о запрете сделок на голландской бирже TTF в случае, если цены в течение трех дней будут превышать 180 евро за мегаватт-час. Это примерно около 2000 долларов за тысячу кубометров газа. Сейчас цена где-то 1100 на рынке. То есть, это сейчас ниже этого предельного уровня», — сказал Новак.


«Тем не менее, наши европейские партнеры, мне кажется, до конца не понимают, что такие инструменты приводят только к перераспределению ресурса энергетического в виде газа. В случае таких ограничений ресурс будет искать другие рынки, то есть ликвидность этого рынка может быть значительно снижена», — добавил он.

Ранее Евросоюз окончательно согласовал создание временного механизма коррекции рынка газа с плавающим лимитом цены. Его действие пока рассчитано на год, Еврокомиссия сможет предложить его продление.


«Тем не менее, наши европейские партнеры, мне кажется, до конца не понимают, что такие инструменты приводят только к перераспределению ресурса энергетического в виде газа. В случае таких ограничений ресурс будет искать другие рынки, то есть ликвидность этого рынка может быть значительно снижена», — добавил он.

Ранее Евросоюз окончательно согласовал создание временного механизма коррекции рынка газа с плавающим лимитом цены. Его действие пока рассчитано на год, Еврокомиссия сможет предложить его продление.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype