Николай Токарев: экспорт «Транснефти» вырос на 20%

По словам главы «Транснефти» Николая Токарева, в 2022 году компания приняла в систему на 4,5% больше нефти, чем за 11 месяцев прошлого года, экспорт вырос на 20%, морем — на 25%, сообщил глава компании Николай Токарев.

«Объем нефти, который был принят в систему «Транснефти», на 4,5% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. Если говорить об экспорте, то плюсом 20% к прошлому году, морем на 25% больше отгружено», — сказал Токарев в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прокачает в 2022 году вместо запланированных 63 миллионов тонн нефти порядка 50-51 миллиона тонн из-за остановки на ремонт двух из трех выносных причалов.

Токарев отметил, что поставщики оборудования, необходимого для ремонта, находятся за рубежом — в Канаде, Гаване, США. И они все отказались поставлять запчасти и оказывать услуги по ремонту. «Транснефть» старалась убедить акционеров консорциума, чтобы они тоже подключились для решения проблемы, потому что КТК не находится под санкциями, но эффект был нулевой, объяснил глава компании.

«Пришлось искать российских поставщиков, подрядчиков, которые все эти ремонтные работы выполняли. И нашлись и те, и другие, и третьи. Все было сделано. С 20 ноября все ВПУ работают в штатном режиме», — добавил Токарев.

В тоже время, «Транснефть» за год увеличила мощность перевалки нефти в порту Козьмино на 12 миллионов тонн, до 42 миллионов, сегодня он загружен полностью.

«Сегодня у нас Козьмино загружено полностью. Мы сделали все, чтобы оперативно создать возможности для увеличения объемов перевалки. Увеличили практически на 12 миллионов тонн», — сказал Токарев в интервью, отвечая на вопрос о расширении нефтепроводной системы ВСТО и текущей мощности перевалки в порту Козьмино.

По его словам, такого результата удалось добиться за год. «Проектная мощность Козьмино 30 миллионов тонн, а сегодня переваливается 42 (миллиона — ред.), по итогам этого года», — добавил он.

Также в перспективе, «Транснефть» панирует увеличить мощности для экспорта нефти через Балтику до 52 миллионов тонн в год, сообщил глава компании Николай Токарев. По его словам, скорее всего, за один-два года, эта перспектива будет реализована.

Объем инвестиций «Транснефти» в следующем году составят 230 миллиардов рублей, заявил глава компании Николай Токарев.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype