Цена дизтоплива в Москве поднялась на 57 копеек до 58,29 рубля за литр

Средняя цена дизельного топлива на московских АЗС за неделю с 12 по 19 декабря выросла на 57 копеек, до 58,29 рубля за литр, всего же непрерывный рост показателя наблюдается 11 недель подряд, следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

Дизельное топливо заметно растет в цене на московских АЗС с начала осени, за ноябрь оно подорожало почти на 2 рубля, а с начала декабря уже прибавило в стоимости почти 1,5 рубля.

При этом цена бензина весь декабрь стабильна, и средняя стоимость бензина всех марок за отчетную неделю вновь замерла на уровне предыдущей недели: литр Аи-92 стоит 47,98 рубля, Аи-95 — 53,19 рубля, Аи-100 — 63,08 рубля.

Дизельное топливо подорожало на семи из восьми сетей АЗС, по которым произведен расчет. Это заправки «Роснефти», «Тебойла», «Лукойла» (под собственным брендом и бредом ЕКА), «Газпром нефти», «Транс-АЗС» и «Татнефти». Не изменилась цена только у «Нефтьмагистрали».

В целом же в России цены на дизельное топливо на заправках также ускорили темпы роста этой осенью, с начала года к концу ноября его стоимость выросла на 6,4% при инфляции 11,07%. Бензин дорожал значительно более медленными темпами — в среднем на 0,9%. Минэнерго РФ объясняло в ноябре, что рост розничных цен на дизтопливо обусловлено сезонным переходом на более дорогое зимнее горючее. Однако, по данным Vortexa, в первые десять дней декабря наш экспорт ДТ в Европу в среднем составил 0,75 млн баррелей в сутки. Больше мы поставляли только в феврале и марте (около 0,85 млн баррелей в сутки). Общий европейский импорт дизтолива к 15 декабря составил 1,8 млн баррелей в сутки.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype