Путин: России увеличит поставки газа на Восток к 2030 году до 88 млрд кубометров

Россия будет развивать портовые и трубопроводные системы в Азии, намерена увеличить поставки газа на восток к 2030 году до 88 миллиардов кубометров, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Важным шагом для снижения влияния санкций и других враждебных действий против России станет развитие портовой и трубопроводной инфраструктуры в южном и восточном направлении, в том числе будем наращивать экспорт природного газа. Реализация таких проектов, как Ковыктинское месторождение, «Сила Сибири 2», «Дальневосточный маршрут» позволит уже к 2025 году увеличить поставки газа на Восток до 48 миллиардов кубометров, а к 2030 — до 88 миллиардов», — сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По его словам, фактически — это более 60% поставок газа на Запад в прошлом году.

Кроме того, по его словам, Россия увеличит поставки СПГ на 70 миллиардов кубометров.


«Новые СПГ-проекты на Ямале позволят к 2030 году увеличить производство сжиженного природного газа на 70 миллиардов кубометров, что также поможет расширить географию экспорта (газа)», — сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

В тоже врем, в 2022 году рубль стал одной из самых сильных валют мира и это связано, в том числе, с переводом расчетов за газ в рубли, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Российский рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года. Такой результат достигнут за счет наших решений по регулированию оттока капитала, по переводу оплаты газа на рубли, по активному использованию в торговле с партнерами национальных валют. Но прежде всего, конечно, за счет ответственной финансовой политики», — сказал Путин.

Что касается нефти, то по словам президента РФ, ее экспорт государствам-партнерам вырос почти на четверть за девять месяцев этого года.

«За девять месяцев текущего года экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть», — сказал Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, рассказывая о переориентации поставки российских энергоресурсов на рынки дружественных стран.

При этом, президент РФ считает, что электронные площадки по торговле российскими энергоресурсами для Запада можно создать в ближайшие месяцы.

«Если говорить о создании электронной площадки, то это можно сделать в течение ближайших месяцев. Именно там в значительной степени будем определять конечную цену для наших европейских потребителей, потому что то, что они натворил на своих площадках, — это безумие на самом деле, теперь они еще пытаются выставить нас виноватыми за то, что сделали сами своими руками», — сказал Путин.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype