Рекорды для Поднебесной: Россия намерена в разы увеличить поставки энергоресурсов в Китай

Россия готова рекордно увеличить поставки в Китай всех энергоресурсов: нефти, газа, угля, развивать атомную энергетику. Вопрос в том, готов ли Китай жертвовать политикой дифференциации импортеров на своем энергорынке.

«На данном этапе российские энергетические компании готовы представить предложения китайским партнерам по всем ключевым направлениям: и в угле, и в газе, в нефти, в электричестве, в сотрудничестве по линии «Росатома», — сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин на российско-китайском бизнес-форуме.

По его словам, Россия почти догнала Саудовскую Аравию по поставкам нефти в Китай. «Общий объем экспорта российской нефти в Китай по итогам января-октября 2022 года увеличился на 9,5 % год к году и составил почти 72 млн т. Это 2-е место после Саудовской Аравии (73,8 млн т)», — отметил он.

При этом «Роснефть» остается основным российским поставщиком нефти в страну, обеспечивая 7% общей потребности китайского рынка.

В 2022 году по трубопроводу «Сила Сибири» будет поставлено в Китай свыше 15 млрд куб. м. Между тем, проектная мощность трубопровода «Сила Сибири» позволяет поставлять до 38 млрд куб. м в год.

Общая мощность существующих и перспективных газопроводов из России в Китай составляет около 100 млрд куб м (38 млрд куб. м – «Сила Сибири», 50 млрд куб. м – Сила Сибири-2, 10 млрд куб. м – Дальний Восток). Это эквивалентно 27% потребления газа в Китае в прошлом году (365 млрд куб м).

При  этом, «Роснефть» стремится войти на газовый рынок Китая, минуя монополию «Газпрома» на поставки трубопроводного газа. Как заявил глава «Роснефти», экспорт российского СПГ в Китай в будущем могут сравниться по объемам с поставками трубопроводного газа.

К 2040 году потребление газа в Китае может вырасти почти в два раза, до 660 млрд куб. м. в год. Сейчас этот показатель 380 млрд куб. м. в год. При этом объемы трубопроводных поставок газа из России в Китай в перспективе превысят 100 млрд куб. м. в год, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин на российско-китайском бизнес-форуме.

Между тем, Россия в целом, и «Роснефть», в частности, обладают огромными запасами газа в Восточной Сибири. «Только у «Роснефти» запасы газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, которые могут быть потенциально поставлены в Китай по трубопроводам, превышают 2 трлн куб. метров», — отметил Сечин.

«Сегодня из России в Китай экспортируются сравнительно небольшие объемы СПГ, но в дальнейшем объемы поставок СПГ могут стать сопоставимыми с поставками в рамках трубопроводных проектов», — отметил он.

Это заявление носит не только международный, но внутриполитический характер. В условиях уже действующих санкций и риска введения запрета на экспорт российского СПГ в ЕС, России необходимо расширять варианты поставок своих энергоресурсов, в том числе газа.

Между тем, на сегодняшний день по-прежнему существует монополия «Газпрома» на экспорт газа по трубе, а расширение списка экспортеров сжиженного газа требует решений на уровне правительства и процедуры изменения законодательной базы под каждый отдельный проект.

Кроме прочего, по словам главы «Роснефти», поставки высококачественного российского угля в Китай за 10 месяцев 2022 года составили 53 млн тонн. Это примерно 23% от общего импорта в КНР и второе место по объемам после Индонезии (134 млн т).

Одновременно растут поставки российской электроэнергии. «В этом году в условиях аномальной жары и энергодефицита по просьбе китайской стороны компания «Интер РАО» нарастила поставки электроэнергии из России в Китай. За январь-октябрь поставки увеличились на 33 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (и составили 3,9 млрд кВт-ч)», — отметил глава «Роснефти».

«Наши страны продолжают успешно сотрудничать в атомной сфере. Эксплуатируются первая и вторая очередь Тяньваньской АЭС в составе энергоблоков с первого по четвертый (ВВЭР-1000), исполняются контракты по проектам энергоблоков 7 и 8 Тяньваньской АЭС и энергоблоков 3 и 4 АЭС «Сюйдапу»», — добавил он.

В текущих геополитических условиях России необходимо найти замену Европе в качестве ведущего энергетического партнера, и Китай, безусловно, является одним из наиболее перспективных направлений. Поэтому прогнозы по росту поставок российских энергоресурсов в эту страну объяснимы и реально выполнимы.

Вместе с тем,  Китай давно и открыто проводит политику независимости своего энергетического рынка от одного ресурсного поставщика, поэтому России, в любом случае, необходимо прорабатывать альтернативные варианты экспорта энергоресурсов и быть готовой к гибкой контрактной политике.


Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype