Новак: позиция России по потолку цен жесткая независимо от его уровня

Россия занимает жесткую позицию по потолку цен на нефть, он неприемлем вне зависимости от уровня, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«У нас здесь довольно жесткая позиция, я уже об это неоднократно говорил. Независимо от того, какой потолок будет цен. Даже если он будет высокий, это неприемлемо в принципе с точки зрения заключения контрактов», — сказал Новак, комментируя вопрос о позиции РФ по обсуждаемому странами Запада потолку цен на российскую нефть.

Напомним ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что решение об экспорте нефти в условиях введения «потолка» на российскую нефть будет исходить из результата западных переговоров.

«Какое это будет иметь влияние на рынок энергетический тоже пока сложно предположить. Мы исходим пока из установки президента (РФ) Путина, из его позиции, что мы не будем поставлять нефть и газ тем государствам, которые введут и присоединяться к «потолку». Но, видя эти цифры, мы, конечно же, должны все проанализировать перед тем, как сформулировать позицию», — сказал Песков, отвечая на вопрос, останется ли в силе обещание России не поставлять нефть странам, которые введут «потолок» цен на нефть, если он окажется выше или близко к рыночной цене.

На прошлой неделе в ЕС проходили переговоры по введению потолка цен на российскую нефть и газ. По сообщению американского издания Politico, почти все страны Евросоюза были готовы принять потолок цен на уровне $65-70 за баррель. Однако, переговоры зашли в тупик из-за позиции Польши, которая настаивала на предельной стоимости российской нефти в $30 за баррель.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype