ЕС пошел на уступки Кипру, Греции и Мальте ради ограничения цен на перевозимую морем нефть

Европейский союз пошел на уступки Кипру, Греции и Мальте, чьи танкеры перевозят российскую нефть и которые опасались введения ограничения цен на нефть, перевозимую по морю, сообщает издание Politico.

«Чиновники заявили, что ЕС уже пошел на уступки этим трем странам и ослабил санкции на другие российские товары, такие как удобрения, цемент и другую продукцию, чтобы смягчить удар по их судоходным отраслям», — передает издание. В октябре Politico сообщало, что Венгрия, а также Кипр, Греция и Мальта, чьи танкеры перевозят российскую нефть, выступают в ЕС против ограничения цен на перевозимую морем нефть. Позднее портал Euractiv написал, что Греция и Кипр больше не выступают против. По данным Politico, странам была обещана поддержка со стороны ЕС.

Президент РФ, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что РФ не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по $60 за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype