Санкции ЕС против РФ, включая потолок цен на нефть, согласованы

Представитель Чехии при ЕС Эдита Хрда (Edita Hrda) сообщила, что постпреды стран Евросоюза согласовали новые санкции против России, запущена техническая процедура окончательного оформления. В санкции, согласно обнародованному ранее предложению Еврокомиссии, войдет законодательная база для установления потолка цен на российскую нефть.

«Мы только что достигли политического соглашения о новых санкциях против России… Теперь последует письменная процедура, санкции вступят в силу с момента публикации в официальном журнале», — написала представитель Чехии в Twitter, передает РИА «Новости».

Еврокомиссия 28 сентября представила свои предложения по новому пакету экономических и персональных санкций против РФ. Санкции включат расширенные списки персональных ограничений, куда планируется внести лиц, участвовавших в организации референдумов о присоединении к России и представителей Минобороны. По словам главы евродипломатии Жозепа Борреля, в списках также окажутся «те, кто распространяет дезинформацию».

Как считают в ЕК, новые экономические ограничения, в частности на импорт, лишат Россию семи миллиардов евро доходов. В числе предложений значатся также «лишение российского оборонного комплекса ключевых технологий», запрет гражданам стран Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях, запрет предоставлять определенные услуги России. Еврокомиссия готовит, кроме того, законодательную основу, позволяющую вводить ограничения цен на российскую нефть.

С 5 декабря вступят в силу санкции ЕС, которые запрещают импорт российской сырой нефти по морю.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

Ранее президент РФ, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype