Качать нельзя добывать: ОПЕК+ может сократить добычу на 1 млн баррелей

Неформальные телефонные переговоры между делегациями ОПЕК+ состоялись накануне встречи в Вене, единогласного решения по сокращению добычи нефти альянсом пока нет, сообщил источник РИА «Новости» в одной из делегаций.

«Были негласные телефонные переговоры между делегациями накануне. Не все участники склонны к тому, чтобы снижать добычу, беспокоятся о цене и возможных рисках на рынке с учетом возможного введения потолка цен в отношении российской нефти», — сообщил собеседник агентства.

Источник также добавил, что обсуждается вариант сокращения добычи нефти на 1,2-1,5 миллиона баррелей в сутки. «Но консенсуса пока нет» — заключил он.

Между тем, планы России и Саудовской Аравии о сокращении добычи на 1 млн баррелей в сутки в случае реализации станут «полной катастрофой» и «враждебным актом», сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США Джо Байдена.

ОПЕК+ в среду проведет первое с 2020 года очное заседание альянса в Вене. На повестке — возможность нового сокращения добычи, сообщал агентству ранее другой собеседник в альянсе. СМИ писали, что обсуждается снижение производства на величину от 1 до 2 миллионов баррелей в сутки. Возможно, что страны договорятся не об одномоментном, а постепенном сокращении.

Альянс в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса, вызванного пандемией. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа альянс перешел к финальному этапу выхода из своих сокращений.

В октябре ОПЕК+ придерживается августовских параметров, хотя некоторые страны, в том числе из-за внешних ограничений, до сих пор не смогли достичь разрешенных им уровней добычи.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype