Загадка о потоках: что могло стать причиной ЧП на «Северных потоках»

Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры «Северных потоков» после аварии в Балтийском море пока оценить невозможно. Скорость истечения газа, свидетельствует об очень серьезных повреждениях, исследовать которые в ближайшее время нет возможности из-за отсутствия систем подводного мониторинга, говорят источники в отрасли. Эксперты, полагают, что причиной аварии, произошедшей в Балтийском море, могла стать диверсия. Спланированная атака на энергетическую инфраструктуру такого масштаба — совершенно новое явление в Европе, которое будет иметь самые разнообразные последствия, в том числе в сфере безопасности, полагают аналитики.

Утечка за утечкой

Происшествие на «Северном потоке» — это вопрос, который затрагивает энергобезопасность целого континента, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«…Это вопрос, связанный с энергобезопасностью целого континента», — сказал Песков журналистам, комментируя ситуацию вокруг «Северного потока».

Что же на самом деле произошло на дне Балтийского моря, сегодня со стопроцентной уверенностью не скажет никто, однако в пользу диверсии говорит наибольшее количество факторов.

В понедельник компания Nord Stream 2 AG сообщила, что на одной из ниток «Северного потока 2» (был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания. Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор «Северного потока» (остановлен с конца августа, но был заполнен газом). Причины также не известны.

Морское управление Дании в свою очередь в понедельник распространило сообщение об утечке газа недалеко от острова Борнхольм, которая «может быть опасна для судоходства». Датское энергетическое агентство заявило, что утечка произошла на одной из двух ниток «Северного потока 2» в датском районе к юго-востоку от Дуеодде (находится на острове Борнхольм). А во вторник уже Швеция сообщила о двух утечках газа на газопроводе «Северный поток».

По словам Екатерины Косаеврой, управляющего партнера WMT Consult, нельзя говорить о том, что произошла разгерметизация швов сразу по нескольким причинам.

«Во-первых, давление не упало бы до нуля, во-вторых, поверить в то, что это произошло сразу в трех местах очень сложно. Странным показалось и первое сообщение DPA о том, что давление в газопроводе упало с 300 до 7 атмосфер, но трубы для потоков рассчитаны на рабочее давление 220 атмосфер. Возможно это была опечатка, но, если нет, возникает вопрос, почему оно стало таким высоким», — говорит эксперт.

По словам собеседницы, вряд ли причиной повреждения могло стать внешнее воздействие типа бомб времен Второй мировой войны, так как в таком случае произошел бы взрыв, а точнее три. К тому же трубы, которые изготавливались для потоков, отвечают всем необходимым нормам безопасности, особенно европейским, там уделяют серьезное внимание именно экологическим вопросам. Оимеют внутренний диаметр 1153 мм, толщина стенки составляет 41, 30,9 или 34,6 мм в зависимости от назначения трубы.

При этом, как добавляет военный историк Мирослав Морозов, когда прокладывают, например, трубопровод по дну моря, то соответственно ведутся сначала разведочные работы, потом по расчистке этой акватории, в том числе по разминированию, и только потом прокладывается уже сама труба.

Серьезные повреждения

Эксперты отмечают, что то, что произошло 26 сентября на Балтике, это нестандартная ситуация, когда происходит утечка газа в подводной части газопровода.

По словам источника в отрасли, сегодня о разрушениях, которые произошли, можно судить по скорости выхода газа.

«А они очень серьезные. Но что там произошло на самом деле сейчас сказать сложно, потому как нет подводного мониторингового оборудования, которое бы в режиме реального времени показало картину», — говорит собеседник.

По словам другого специалиста, знакомого с ситуацией, выход газа будет идти до конца недели. Одновременно будут подбираться суда для обследования, получения разрешений на работу. Определенное время займет сам путь до точки и обследование. Только потом можно будет говорить о причинах происшедшего.

«А учитывая, что еще потребуются разрешения от Дании и Швеции, то называть сегодня сроки определения причин и ремонта очень сложно, но это недели, а то и месяцы», — говорит собеседник.

В компании Nord Stream AG, комментируя аварии на трех из четырех нитках двух «Северных потоков», заявили, что «сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно».

Новая эпоха энергетической безопасности Европы

По словам Валерия Андрианова, доцента Финансового университета при правительстве РФ, эксперта аналитического центра ИнфоТЭК, инциденты на обоих «Северных потоках», конечно, стали неожиданностью, но, вместе с тем, эти ЧП вполне укладываются в логику последних событий и заставляют вспомнить известный мем про совпадения.

«Буквально на днях на севере Германии прошел митинг, собравший 3 тыс. человек в поддержку запуска «Северного потока 2». Простые граждане, обеспокоенный критической ситуацией в энергетике, требовали от властей страны начать эксплуатацию этой магистрали, чтобы банально избежать замерзания людей предстоящей зимой и остановки производств с последующей потерей рабочих мест. Аналогичное недовольство проявляется и в других регионах Германии, и практически во всех странах Европы, куда поступает российский газ. А возможностей для маневра у европейских чиновников нет», — напоминает собеседник.

По его словам, в ЕС не могут ослушаться заокеанских хозяев и возобновить энергетическое сотрудничество с Россией, но и разумных аргументов, чтобы успокоить свое население, у них нет. И вот как удобно и своевременно – газопроводы выходят из строя и тем самым хотя бы на время снимают вопрос об открытии «Северного потока — 2» и об увеличении поставок по «Северному потоку -1». И заодно общественное внимание переключается с протестов против политики еврочиновников на поиск неких «диверсантов».

«А уж что произошло на самом деле и кто конкретный исполнитель – вопрос чисто технический: не обошлось ли без новейших технических достижений, вроде подводных дронов, или же какого-либо капитана «попросили» забыть убрать волочащийся по дну якорь, причем несколько раз,

Главное, что теперь США ничто не мешает поставить Европу еще в большую зависимость от своего СПГ, тем самым обеспечивая прибыли своим экспортерам и одновременно ослабляя экономику Европы, которая является главным конкурентом американской. А еврочиновники, в свою очередь, могут теперь «перевести стрелки» на неких неизвестных диверсантов и без зазрения совести и дальше морозить своих избирателей», — полагает Андрианов.

По словам Кирилла Мельникова, руководителя Центра развития энергетики, повреждение обоих газопроводов Северный поток, которое, согласно заявлению их оператора, имеет «беспрецедентный характер», существенно меняет расклад в газовых отношениях между Россией и ЕС.

«Прежде Россия де-факто предлагала возобновить поставки газа в полном объёме в обмен на отмену основных санкций, которые в том числе мешают ремонту оборудования на КС Портовая. Есть ли теперь возможность увеличить поставки газа пока неясно. Это может повлиять на мотивацию Германии идти на какие-либо переговоры. Также непонятно, как в такой ситуации вести

 работы по восстановлению газопроводов, не имея ясного понимания об их будущей эксплуатации, в режиме санкций.  Также заметим, что спланированная атака на энергетическую инфраструктуру такого масштаба — совершенно новое явление в Европе, которое будет иметь самые разнообразные последствия, в том числе в сфере безопасности», — заключает собеседник.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype