МЭР: тарифы на газ в РФ с 1 декабря вырастут на 8,5%, на электроэнергию — на 9%

Тарифы на газ для промышленности и населения РФ с 1 декабря 2022 года вырастут на 8,5%, на электроэнергию — на 9%; следующая индексация будет в июле 2024 года, сообщило Минэкономразвития РФ.

«По газу темпы индексации для населения и прочих потребителей будут одинаковые. В декабре 2022 года это 8,5%. По передаче электроэнергии индексация тарифов 1 декабря 2022 также предусмотрена и для населения, и для промышленности на 9%», — говорится в сообщении.

«Следующая индексация тарифов на газ и электроэнергию для населения и промышленности произойдет только в июле 2024 года», — добавили в министерстве.

Как пояснили в МЭР, правительство решило перенести индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это вызвано необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения.

«Величина индексации тарифов на газ и электроэнергию для граждан ниже инфляции, и она определяется правительством. Отметим, что отдельным категориям потребителей предоставляются льготы по оплате энергоресурсов», — прокомментировали при этом в Минэнерго РФ.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype