Путин: развитие чистого водорода будет востребовано

Развитие чистого водорода будет востребовано в будущем, это неисчерпаемый источник энергии, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Чистый водород точно будет востребован, других альтернативных таких видов источников энергии, наверное, не просматривается, ни ветер, ни солнце не сопоставимы с водородом. По-моему, это самый распространенный элемент в космосе, во вселенной, поэтому это неисчерпаемый источник энергии. Это точно совершенно», — сказал Путин на встрече с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами.

Один из участников встречи рассказал о разработке газового ректора нового типа, который станет ключом к новой технологии получения водорода.

По словам Путина, водород – это одно из многих серьезных направлений по целому ряду сфер, в энергетике прежде всего. «Если нам удастся сделать то, о чем вы сейчас говорите, когда углеводороды будут реально, а не, как сегодня, хотелки у кого-то на Западе, уходить будут реально, если мы будем реализовывать планы, о которых вы сказали, мы сохраним за собой лидерские позиции. У нас для этого есть все возможности, это точно», — отметил президент.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype