Алжир хочет поднять цены на газ для Испании в два раза

Алжирская государственная компания Sonatrach, которая уже более года пересматривает свое долгосрочное соглашение с испанской Naturgy о поставках природного газа в королевство, стремится поднять более чем в два раза цены на газ для Испании, цитирует РИА «Новости» газету 20 Minutos.

На сегодняшний день цены на алжирский газ формируются в соответствии с ценами на нефть марки Brent. По состоянию на 13.54 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 0,03%, до $92,03 за баррель.

Однако сейчас Алжир пытается начать продавать свой газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF, который находится под значительным влиянием цен на российский газ, пишет газета. По состоянию на 14:17 мск цена ноябрьских фьючерсов на газ TTF составляет 199,49 евро за МВтч, что более чем в два раза превышает индекс Brent.

Намерение Алжира переключиться на индекс TTF происходит на фоне попыток ЕС реформировать способ установления цен на газ и уменьшить влияние индекса TTF на цифры, которые Еврокомиссия считает очень волатильными, непрозрачными и спекулятивными.

Испания считается одной из стран Евросоюза с наиболее широким списком поставщиков природного газа. Согласно информационной платформе EpData, созданной Europa Press, среди традиционных экспортеров газа в королевство можно выделить Алжир, США, Францию, Россию, Экваториальную Гвинею, Нигерию, Норвегию, Катар, Тринидад и Тобаго.

Однако Алжир является вторым самым крупным поставщиком газа в Испанию. Так, согласно испанской энергетической компании Enagas, за август 2022 года на долю Алжира пришлось 24% всех закупок королевства. Таким образом, при переключении ценообразования с индекса Brent на индекс TTF, ожидается, что цены на газ значительно увеличатся.

За последние двенадцать месяцев цена на электроэнергию в Испании увеличилась на 49,4%. По данным национального института статистики Испании (INE), это стало основным фактором повсеместного роста цен. Так, по итогам июля потребительская инфляция в стране ускорилась до 10,7%, тем самым значительно повлияв на экономическое положение граждан страны.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype