Путин назвал бредом и чушью попытки ограничить цены на российские энергоресурсы

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, назвал бредом и чушью попытки ограничения цен на российские энергоресурсы, передает РИА «Новости».

«Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, который приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе. Ничего административным путем в сфере экономики и мировой торговли решить нельзя», — сказал он, комментируя предложение Евросоюза и стран G7 ограничить предельные цены на российские нефть и газ.

По его словам, ситуация с газом на европейских рынках — это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Все административные ограничения в области мировой торговли ведут только к диспропорциям и повышению цен. То, что сейчас происходит на европейских рынках, — это результат работы европейских специалистов и Европейской комиссии. Мы всегда настаивали на том, чтобы цены формировались на основе долгосрочных контрактов и были привязаны к такой рыночной категории, как цены на нефть и нефтепродукты», — сказал Путин.

Цена на нефть формируются рынком, напомнил российский президент, и цена газа в долгосрочных контрактах привязана к этой цене, потому что добыча требует больших инвестиций.

«И тот, кто вкладывает инвестицию в добычу, должен быть уверен в том, что продукт будет реализован, поэтому в целом «Газпром» заинтересован, чтобы иметь долгосрочные контракты»,- пояснил президент.

При этом, по словам Путина, если Европе не нужны преимущества по дешевому газу из РФ, то есть и другие страны, готовые сотрудничать.

«Получая природный газ из Российской Федерации, на протяжении десятилетий экономика ведущих европейских стран имела очевидные конкурентные преимущества глобального характера. Если они считают, что им такие преимущества не нужны, — ну ничего, это нас никак не смущает, потому что потребность в энергоресурсах в мире очень большая», — сказал Путин на пленарной сессии ВЭФ.

Он добавил, что Россия готова «сотрудничать с любой страной».

«Таких стран в мире очень много», — добавил российский лидер.

Президент России подчеркнул, что российский трубный газ всегда на несколько порядков более конкурентоспособен, чем СПГ, привозимый через океан.

«Это совершенно очевидная вещь», — сказал он.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype