Politico: ЕК хочет ограничить цену российского газа на уровне $536 за тысячу кубометров

Франция выступила за введение предельного уровня цен на поставки газа из России, сообщает Politico. Разработанный Еврокомиссией (ЕК) документ предполагает, что потолок цен установят на уровне €50 за 1 МВт/ч ($536 за тысячу кубометров).

При этом сама ЕК называет такую меру рискованной. Инициативу обсудят представители стран Евросоюза (ЕС) сегодня, 7 сентября. Вчера цена октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составляла €220 за 1 МВт/ч.

По данным издания, предлагаемый уровень цен на газ «составляет менее одной пятой от текущей спотовой цены». В документе содержится предупреждение, что этот шаг «был бы авантюрой» и «ЕС должен быть готов немедленно отказаться от российского газа», потому что Москва в ответ может полностью прекратить все поставки.

Politico пишет, что Испания пока обдумывает предложение, Германия также «заняла более осторожную позицию». Представитель Министерства экономики ФРГ сказал, что Берлин хочет создать национальную экспертную комиссию для изучения «самого разумного подхода» к ограничению цен на газ. Politico пишет, что такой шаг «затормозит любое быстрое принятие мер в масштабах всего ЕС».

Госсекретарь по делам Европы при МИД Франции Лоранс Бун считает, что любые ограничения могут ввести на шесть месяцев и при необходимости продлить еще на полгода. Госпожа Бун при этом предупредила, что подобные меры будут эффективны только в том случае, если с ними согласятся все страны ЕС. В начале сентября министры финансов стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) согласовали ограничение цены на нефть из России, но потолок пока не установлен. ЕК хочет добиться поддержки этой меры всеми странами Европы, а также предложила распространить аналогичные ограничения на российский газ. 2 сентября «Газпром» объявил о полной остановке «Северного потока» на неопределенное время из-за выявленной утечки масла. На этом фоне цена газа в Европе росла более чем на 30%

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype