Индия может поддержать лимит цен на российскую нефть при гарантии экспорта Венесуэлы и Ирана

Об это сообщает Economic Times со ссылкой на источники.

«Как может происходить обсуждение ограничения, когда источники поставок ограничены? Вы можете говорить об ограничении после того, как на рынке появятся поставки из Венесуэлы и Ирана», — сказал изданию Economic Times правительственный чиновник.

По словам собеседников издания, учитывая свою зависимость от импортируемой нефти, Индия не может смириться с ситуацией, в которой цены на открытом рынке растут из-за неопределенности и ограниченных поставок, в то время как на более дешевые источники накладывается ограничение.

Накануне министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури, говоря о предложении стран G7 ввести ограничение цен на российскую нефть, заявил, что Индия тщательно оценит, стоит ли поддерживать это предложение. Министр добавил, что до сих пор неясно, какие страны примут участие в предлагаемом ограничении цен и какие последствия это может иметь для рынков. Он также указал, что у него нет «морального конфликта» в связи с покупкой российской нефти, но есть моральный долг перед потребителями в Индии.

США в 2019 году ввели против Венесуэлы целый ряд санкций, одним из наиболее болезненных ограничений оказалась блокировка активов и интересов нефтегазовой компании PDVSA в юрисдикции США на 7 миллиардов долларов. В 2020 году Венесуэла подала жалобу в Гаагский трибунал на ограничения, которые США вводят в отношении страны. США не могут запретить международным компаниям покупать венесуэльскую нефть, однако они могут оказать финансовое давление на них, запретив им вести дела с американскими компаниями в случае невыполнения санкций.

В свою очередь Иран готов поставить на мировой рынок около 93 миллионов баррелей нефти сразу после заключения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной сделке. Инвесторы опасаются, что возвращение иранской нефти на мировые рынки в рамках возобновления ядерной сделки, заключенной Тегераном в 2015 году, вызовет избыток предложения и спровоцирует падение цен на «чёрное золото», рынок которого уже пострадал от низкой ликвидности и высокой волатильности.

Ранее сообщалось, что китайские власти выступают против решения стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть и выступают за пересмотр позиции государств — членов группы. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

«Нефть имеет большое значение для обеспечения глобальной энергетической безопасности, — подчеркнула она на брифинге. — Мы надеемся, что соответствующие страны <…> предпримут конструктивные усилия, а не наоборот».

Официальный представитель ведомства напомнила, что нефть — один из ключевых видов сырья на международном рынке. Как уточнила Мао Нин, при нынешней международной конъюнктуре страны G7 «должны укреплять диалог и продвигать переговоры».

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype