«Газпром» переходит на расчеты с Китаем в рублях и юанях

В рамках встречи на ВЭФ, которая состоялась по видео-конференц связи, Алексей Миллер и Председатель Совета директоров CNPC Дай Хоулян рассмотрели широкий круг направлений взаимодействия компаний.

В частности, проект поставок газа из России в Китай по «дальневосточному» маршруту. Отмечено, что «Газпром» приступил к проектированию газопровода.

Отдельное внимание стороны уделили газопроводу «Сила Сибири – 2» в России и газопроводу «Союз Восток» в Монголии, который свяжет российскую и китайскую газотранспортные системы.

В ходе встречи подписаны дополнительные соглашения к долгосрочному Договору купли-продажи газа по «восточному» маршруту – газопроводу «Сила Сибири». В частности, зафиксирован переход на осуществление расчетов за поставки газа в Китай в национальных валютах стран – рублях и юанях.

«Новый механизм оплаты – это взаимовыгодное, своевременное, надежное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчетов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype