На пит-стоп: когда возобновятся поставки газа по «Северному потоку»

Остановка работы «Северного потока» неизбежно поднимет цены на газ в Европе до уровня, который заставит остановиться значительную часть европейской промышленности и, весьма вероятно, приведёт к жесткой рецессии в европейской экономике, считают эксперты. Для решения проблемы, считают собеседники, в ЕС, как минимум должны четко разъяснить санкционные режимы Канады, Великобритании и ЕС в отношении турбин Trent-60, приобретенных для перекачки газа по «Северному потоку», а также позволить Siemens заключить соглашения на обслуживание оборудования. В противно случае, говорить о скором возобновлении работы газопровода в полном объеме, не представляется возможным.

Потелко, но не туда

Накануне запуска «Северного потока», который был остановлен на три дня для технического обслуживания газоперекачивающего агрегата Trent 60, в прошлую пятницу «Газпром» сообщил о том, что газопровод останавливается на неопределенный срок из-за обнаружения новых неисправностей в работе агрегата.

«При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС «Портовая», выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления», — заявили в российской газовой компании, констатируя, что «до устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен».

В «Газпроме» также подчеркнули, что «письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№24) и необходимости их устранения направлено Президенту и Главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху».   

В свою очередь, в немецкой компании заявили, что заключение «Газпрома» не является технической причиной для прекращения эксплуатации «Северного потока».


«Как производитель турбин, мы можем только заявить, что такое заключение не является технической причиной для прекращения эксплуатации. Такие утечки обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте. Это рутинная процедура, входящая в работы по техническому обслуживанию. В прошлом возникновение такого рода утечек также не приводило к остановке производства», — сказал представитель компании.

Однако, как выяснилось, устранить эту неполадку попросту некому. «В настоящее время Siemens Energy не имеет контракта на проведение ремонтных работ, но она готова к ним», — заявили в немецкой компании.

Кто крайний?

По словам Алексея Гривача, заместителя генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, на сегодняшний день, задача минимум у ЕС — четко разъяснить санкционные режимы Канады, Великобритании и ЕС в отношении турбин Trent-60, приобретенных для перекачки газа по «Северному потоку».

«Нужно позволить Siemens заключить соглашения на обслуживание, обеспечить его выполнение в кратчайшие сроки и гарантировать его исполнение в будущем. Задача максимум — выработать правила игры, которые обеспечат нормальное функционирование долгосрочных контрактов на поставку газа. А не как сейчас, когда официально заявлено, что как только мы ЕС сможет физически обеспечить свои потребности без российского газа, от своих обязательств по контрактам они откажутся», — отмечает собеседник.

Надо отметить, что уже на следующий день после сообщения «Газпрома» о том, что газопровод остановлен на неопределенный срок, Reuters со ссылкой на информацию, размещенную на сайте российского газового монополиста, распространило информацию о том, что поставки газа возобновлены.

«Прокачка газа по трубе «Северного потока» возобновилась и за последний час возросла до 184 кВт/ч», — отмечалось в сообщении.

По словам Алексея Гривача, это технический момент. «Такое количество энергии в месяц потребляют пылесос и стиральная машина», — сказал собеседник, отметив, что это равняется всего лишь 18 кубометрам газа. Стоит напомнить, что планировалось по факту завершения работ и отсутствия технических неисправностей агрегата Trent 60 транспорт газа должен был быть восстановлен до уровня 33 млн куб. м в сутки.

«Это было выравнивание давления в трубе море-берег», — рассказал источник в отрасли. В самом «Газпроме» не предоставили комментарий, и не подтвердили факт возобновления поставок газа по газопроводу.

Зима близко

По мнению экспертов, уже в понедельник мы увидим реакцию рынков на остановку газопровода По словам Кирилла Мельникова, руководителя Центра развития энергетики, решение «Газпрома» полностью остановить эксплуатацию «Северного потока» из-за выявленных технических проблем означает, что зимой западная Европа сможет получать газ только через Украину.

Напомним, что «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 4 сентября. Поставки газа по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

«Такое развитие событий было ожидаемо, учитывая, что «Газпром» и Siemens не смогли прийти к решению проблемы ремонта турбин для компрессорной станции Портовая. Сейчас объём поставок российского газа в ЕС в пять раз ниже, чем год назад. Это практически неизбежно поднимет цены на газ в Европе до уровня, который заставит остановиться значительную часть европейской промышленности и, весьма вероятно, приведёт к жесткой рецессии в европейской экономике. Улучшение ситуации с поставками российского газа в ЕС возможно, видимо, лишь в случае нормализации политических отношений», — считает Мельников.

По словам Алексея Гривача, уровень, до которого могут подскочить цены, сложно оценить, «так как у спотовых торгов нет никаких ограничений».

«Те цены, которые мы видим сейчас, абсолютно безумные и разрушают экономику, энергетику и социальную сферу. При возникновении дефицита они имеют потенциал значительного роста», — подчеркнул Гривач.

Напомним, что ценовой рекорд в $3892 за тысячу кубометров был достигнут 7 марта. Газовые котировки в пятницу на закрытии торгов остановились на уровне $2200 за тысячу кубометров.

На фоне этих событий, директор Китайского центра исследований экономики энергетики при Сямэньском университете Линь Боцян заявил Global Times, США больше всех выиграли от украинского кризиса и проблем с энергоресурсами в Европе.

«Это было бы немыслимо в прошлом, поскольку цены на СПГ в США явно намного выше, чем цены на российский трубопроводный газ из-за транспортных расходов, но теперь украинский кризис сделал это реальным, так как ЕС полон решимости снизить свою энергетическую зависимость от российского газа», — отметил аналитик.

По словам, Екатерины Косаревой, управляющего партнера WMT Consult, несмотря на то, что сегодня в Европе на площадях собираются многотысячные митинги простив роста цен на энергоносители, в странах Старого Света в полной мере еще не ощутили полного эффекта от санкционной политики.

«Еще не вступили в силу санкции в отношении нефти и нефтепродуктов, а уже сейчас в ЕС идут разговоры о том, чтобы ввести «потолок» цен на российский газ в нарушение всех контрактных обязательств. И «Северный поток» будет простаивать до тех пор, пока не сменится вектор санкционной политики в отношении российских энергоресурсов. На это нужна политическая воля, которой у еврочиновников нет. Не исключу, что эта воля может появиться у них, когда накал социальной напряженности превысит всем мыслимые уровни. Но это опять вопрос о целостности Европы и желании каждого члена ЕС сохранить свою экономику и благополучие людей», — говорит собеседница, заключая, что в самое ближайшее время рынок может вновь зафиксировать штурм отметки в $4000 за тысячу кубометров.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype