Песков: отсутствие резервов ставит под вопрос надежность «Северного потока»

«Газпром» не виноват в отсутствии технологических резервов, а их отсутствие ставит под угрозу надежность работы всей системы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Резервов нет технологических, работает одна турбина, вот и думайте. Собственно резервирование отсутствует, не по вине Газпрома. Поэтому, соответственно, надежность работы всей системы она под угрозой», — сказал Песков журналистам. Кроме того, по его словам, энергетические рынки лихорадит, в основном в Европе, антироссийские меры привели к кризису, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы видите, как лихорадит энергетические рынки, лихорадит их в основном в Европе. Принятые вот эти вот антироссийские меры привели к весьма и весьма глубокому кризису. Привели к ситуации, когда европейцы, причем во многом у США, покупают за бешеные деньги, совершенно неоправданные деньги, сжиженный газ. Компании США богатеют, а европейские налогоплательщики беднеют. Вот посмотрим, как будут развиваться процессы по нефтяным делам в случае принятия подобных абсурдных решений», — сказал Песков журналистам.

Он добавил, что Россия рассчитывает все варианты, есть альтернативные сценарии развития ситуации, но можно с уверенностью говорить о том, что повышение цен на российский газ приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype