Нефтяной отрасли требуется более $12 трлн инвестиций до 2045 года

Более 12 триллионов долларов инвестиций необходимо мировой нефтяной отрасли для удовлетворения прогнозируемого роста спроса на нефть до 2045 года, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гай, передает РИА «Новости».

«Постоянное недоинвестирование отрасли вылилось в сокращение свободных производственных мощностей, ограничение добычи и снижение объемов переработки. И все это образовалось тогда, когда спрос на нефть на самом деле растет», — отметил аль-Гайс, выступая на министерской встрече G20, посвященной энергопереходу.

«Чтобы помочь удовлетворению растущего спроса на нефть, нужны инвестиции в объеме более 12 триллионов долларов по всей цепи создания стоимости, показывают наши исследования в ОПЕК», — добавил он. Видео с его выступлением опубликовано на официальной странице ОПЕК в Twitter.

Все виды топлива и все технологии имеют решающее значение в процессе безопасной и постепенной реализации энергоперехода, заключил генсек ОПЕК.

В августе он также заявлял, что организация не несет ответственности за рост мировых цен на энергоресурсы, в частности нефть и газ, и, напротив, последовательно работает над возвращением баланса на рынок. Причиной же роста является хроническая недоинвестированность, указывал аль-Гайс. Он также призывал мировых политиков осознать это и очнуться.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype