Новак: Россия не будет поставлять нефть странам, которые поддержат лимит цен на нефть

Идея о лимите цен на нефть РФ является полным абсурдом, Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые ее поддержат, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак также отметил, что если страны все-таки введут ограничения цен, то «мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях», — добавил он.

По словам Новака, это также является вмешательством в рыночные механизмы «такой важнейшей отрасли, как нефтяная», которая, по словам вице-премьера, является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира, такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли и нефтяного рынка.

«И за это, в первую очередь, заплатят потребители европейские, американские, которые уже сегодня платят высокие цены из-за тех дестабилизирующих факторов, которые они принимают. В частности, санкционные ограничения», — отметил он.

Вице-премьер отметил, что ввод ограничений для цен на российскую нефть разрушит рынок, другие производители также не отзываются позитивно об этом абсурде.

«Это полностью разрушит рынок», — сказал Новак, комментируя идею стран G7 установить лимит на российскую нефть, чтобы ограничить доходы РФ и одновременно снизить мировые цены.

«Мы не слышали от других производителей нефти, которые участвуют в рынке, хоть одного позитивного отклика об этом абсурде, который обсуждается», — добавил он.

Издание The Wall Street Journal ранее сообщило, что министры финансов G7 в пятницу представят план по установлению предельной цены на российскую нефть.

Как заявила 31 августа министр финансов США Джанет Йеллен, введение предела цен на нефть РФ позволит снизить доходы России, а также установить бесперебойные поставки на рынок, снизив давление на стоимость энергоносителей для людей в США, Великобритании и по всему миру.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype