ExxonMobil подаст на РФ в суд, если компании не разрешат выйти из «Сахалина-1»

Как сообщает «Коммерсант», ExxonMobil считает, что действия российских властей ущемляют ее права и «мешают ей безопасно выйти из проекта». Представитель ExxonMobil Кейси Нортон рассказал The Wall Street Journal, что недавно компания направила российскому правительству уведомление о разногласиях. Это стандартное юридическое требование для устранения конфликта до судебного разбирательства. В документе установлен крайний срок, к которому стороны должны достичь соглашения, в противном случае дело могут передать в суд. Конкретная дата не уточняется.

Источники WSJ заявили, что Exxon уже «предпринимает шаги для подачи иска», так как компания считает, что вопрос вряд ли будет решен к установленному сроку. По данным издания, обычно между отправкой уведомления о разногласиях и подачей судебного иска может пройти от 30 до 90 дней в зависимости от условий контракта. Ожидается, что иск будет подан за пределами России, но, по мнению юристов, на его рассмотрение в международном арбитражном суде могут уйти годы.

Напомним, что американская компания, которой принадлежит 30% в «Сахалине-1», объявила о начале выхода из «Сахалина-1» еще в марте. В августе президент РФ Владимир Путин запретил иностранным акционерам из «недружественных» стран продажу стратегических активов в сфере ТЭКа без специального решения. Это запрет затронул и «Сахалин-1».

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype