Цены на нефть упала до $93 за баррель на фоне новостей из Китая, Ирана и СА

Цены на нефть упали более чем до $93 за баррель из-за опасений по поводу спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, и в преддверии ответа Ирана на предложение о ядерной сделке, которая может увеличить экспорт нефти из страны.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели упали на 5,18% до $93,07 за баррель.

Как пишет Reuters, экономика Китая неожиданно замедлилась в июле, а загрузка нефтеперерабатывающих заводов снизилась до 12,53 млн баррелей в сутки, самого низкого уровня с марта 2020 года, свидетельствуют правительственные данные.

Банк ING снизил прогноз роста ВВП Китая в 2022 году до 4% с 4,4% ранее. Он предупредил, что возможно дальнейшее понижение прогноза в зависимости от силы экспорта, который страдает от высокой инфляции, продолжающихся ограничений COVID-19 и роста безработицы в материковом Китае.

По словам аналитиков, поставки нефти могут возрасти, если Иран и США примут предложение Европейского союза о возобновлении ядерной сделки 2015 года, которая снимет санкции в отношении экспорта иранской нефти.

Кроме того, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил в понедельник, что Иран ответит на текст ЕС позже в тот же день и что сделка может быть заключена, если США согласятся с тремя оставшимися вопросами.

«Нам потребуются дополнительные переговоры, если Вашингтон не проявит гибкости для решения оставшихся вопросов… Как и у Вашингтона, у нас есть собственный план Б на случай провала переговоров», — сказал Амирабдоллахян, сообщает иранское информационное агентство Fars.

«Нефтяной рынок, возможно, ограничился диапазоном между $105 и $93 за баррель Brent до тех пор, пока не появятся первые реальные признаки дефицита предложения», — сказал Тамас Варга из нефтяного брокера PVM.

В дополнение к медвежьим настроениям, добыча углеводородов Saudi Aramco по итогам второго квартала 2022 года выросла на 16%, составив рекордные 13,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (н.э.) в сутки, следует из материалов компании.

«Aramco продемонстрировала надежность работы своего сектора upstream (разведка и добыча — ред.), достигнув общей добычи углеводородов в объеме 13,6 миллиона баррелей в сутки н.э. в сутки во втором квартале 2022 года», — сообщила Aramco в воскресенье.

Компания отмечает, что продолжает работу над расширением объема своих производственных мощностей по добыче нефти с 12 миллионов баррелей в сутки до 13 миллионов к 2027 году.

Кроме того, по словам представителя Луизианы, поврежденный компонент нефтепровода, который нарушил добычу на нескольких морских платформах США в Мексиканском заливе, был отремонтирован поздно вечером в пятницу, и производители намерены возобновить часть остановленной добычи.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype