«Транснефть» начнет качать нефть в Чехию, после подтверждения Украиной платежа

«Транснефть» сообщила , что платеж за транзит нефти через Украину, в том числе в Чехию, поступил в банк, компания ожидает подтверждения от «Укртранснафты» для начала прокачки в направлении Чехии, сообщает РИА «Новости».

«Есть информация о поступлении денег на счет банка-получателя. Ждем подтверждения о прохождении средств от «Укртранснафты», чтобы можно было открыть прокачку на Чехию. Что касается всех проведенных платежей, мы учтем это в дальнейших взаиморасчетах», — сказал агентству советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Укртранснафта» 4 августа остановила прокачку нефти из РФ по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. «Транснефть» заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.

Позднее венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок после того, как сами заплатили транзитные платежи. В итоге поставки в Словакию были возобновлены в среду, а в Венгрию – в ночь на четверг.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype