«Газпром» подтвердил, что останавливает поставки газа нидерландской GasTerra с 31 мая

Нидерландская GasTerra уведомила «Газпром экспорт», что не намерена платить за газ в рублях, «Газпром экспорт» на конец дня 30 мая не получил от компании платеж за поставки газа в апреле и останавливает прокачку с 31 мая, сообщила российская компания.

«Нидерландская компания «Газтерра» (GasTerra B.V.) уведомила ООО «Газпром экспорт», что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в рублях в соответствии с указом президента РФ №172 от 31.03.2022 года и в соответствии со схемой, предложенной «Газпром экспортом», — сообщила компания.

«По состоянию на конец рабочего дня 30 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) «Газпром экспорт» не получил от «Газтерра» платеж за поставки газа в апреле. В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил «Газтерра» о приостановке поставок газа с 31 мая 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом», — также говорится в сообщении.

Напомним, что резидент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если «недружественные» страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.

Согласно новой схеме Газпромбанк для расчетов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего — зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком – «Газпромом» — будут осуществляться уже с этого счета.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype