Премьер Венгрии отказывается обсуждать эмбарго на нефть из РФ на саммите лидеров ЕС

Премьер Венгрии Виктор Орбан считает контрпродуктивным обсуждать пакет санкций ЕС против РФ на уровне лидеров при отсутствии консенсуса, поскольку это проявит внутренние разногласия, пишет газета Financial Times, передает РИА «Новости».

Премьер Венгрии в письменном виде сообщил главе Евросовета Шарлю Мишелю, что его страна не может поддержать санкции, пока ей не предоставят больше сведений о финансировании для помощи Будапешту в случае отказа от российской нефти.

«Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров в отсутствии консенсуса будет контрпродуктивным. Это только проявит внутренние разногласия без предоставления реальных шансов на разрешение несогласий. Поэтому я предлагаю не поднимать этот вопрос на следующей встрече Евросовета», — заявил Орбан в письме, имеющемся в распоряжении газеты.

Напомним, что саммит ЕС пройдет 30-31 мая, на котором планируется обсуждение и принятие шестого пакета санкций в отношении России, в том числе и эмбарго на российскую нефть.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В рамках готовящегося шестого пакета ЕС рассматривает возможность отказаться от российской нефти. Некоторые страны союза, в частности Венгрия, блокируют его принятие из-за опасения негативного влияния данного шага на собственную экономику.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype