Экс-глава МИД Австрии Кнайсль покинула совет директоров «Роснефти»

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль покинула с 20 мая совет директоров «Роснефти», в котором занимала должность независимого директора, сообщила компания.

«Пресс-служба ПАО НК «Роснефть» информирует о поступившем от госпожи Карин Кнайсль заявлении об отставке с поста члена совета директоров компании. В заявлении указано, что оно вступает в силу с 20 мая. Документ также содержит отказ от продления полномочий госпожи Кнайсль в совете директоров компании на второй срок», — говорится в сообщении. Кнайсль вошла в состав совета директоров «Роснефти» в июне 2021 года.

Напомним, что на прошлой неделе Герхард Шрёдер и Маттиас Варниг также сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти».

В компании отметили, что «Роснефть» с пониманием относится к решению Шрёдера и Варнига и благодарит их за неизменную поддержку, добавляется в сообщении компании. «Роснефть» также отмечает их «значительный вклад в международный бизнес компании»: они оба работали над масштабными инфраструктурными проектами в России и Германии.

В «Роснефти» также заверили, что продолжат использовать в стандартах компании внедренные Шрёдером и Варнигом подходы всестороннего анализа, планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов партнеров на рыночной основе.

Совет директоров «Роснефти» состоит из 11 человек. Шрёдер — председатель и член совета директоров с 2017 года, а Варниг — заместитель председателя с 2014 года, стал членом совета в 2011 году. Также в феврале сообщалось об уходе из совета директоров компании главы BP Бернарда Луни.

Помимо них в орган входят глава «Роснефти» Игорь Сечин, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди, а также представитель катарского суверенного фонда QIA Хамад Рашид Аль Моханнади, экс-глава ВР Роберт Дадли, вице-премьер РФ Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, глава правления компании Marcuard Holding Ltd Ханс-Йорг Рудлофф.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype