ВИЭ не снизит обозначенных ранее темпов

По прогнозам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексея Жихарева, сегмент ВИЭ в течение двух лет вернется к тем темпам, которые были заложены ранее, и ситуация будет нормализована. 

Как заявил Алексей Жихарев на международном Форуме «Электрические сети», в сегменте ВИЭ, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, совокупная мощность ВИЭ-генерации вырастет в четыре раза к 2035 году, а к 2050 году может увеличиться в 20 раз. 

Ожидается, что мощность ВИЭ в ЕЭС России к 2035 году достигнет 20 ГВт. При этом темы роста будут составлять 1 ГВт в год за счет ввода объектов ДПМ ВИЭ, проектов промышленного сектора и мер поддержки на розничном рынке.

«Ни одна из компаний-членов АРВЭ не заявила об отказе от своих проектов. Озвученные заявления о приостановке новых инвестиций не говорят о том, что есть отказ от проектов в России. Многие компании проводят реструктуризацию проектов, меняют поставщиков, условия финансирования. Конечно, процесс займет какое-то время, но уверенность, что все проекты будут реализованы, остается», – сказал Алексей Жихарев.

Также директор АРВЭ поблагодарил Правительство России и ключевые министерства за оперативное решение вопросов и помощь инвесторам в реализации тех планов, которые были ранее заявлены.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype