Дайджест: ESMA будет бороться с гринвошингом

Европейский регулятор финансовых рынков (ESMA) опубликовал «Дорожную карту устойчивого финансирования на 2022–2024 годы». В ней агентство выделяет три приоритета для будущей работы. Первый — борьба с гринвошингом и усиление прозрачности. Также в планах рост возможностей и ресурсов ESMA и национальных органов в области устойчивого финансирования, оценка, мониторинг, и анализ рисков ESG. Об этом и многом другом читайте в ESG медиа-дайджесте от проекта Tekface (07.02.2022—13.02.2022).

Новости регуляторов

ESMA будет бороться с гринвошингом

11/02/2022, ESMAЕвропейский регулятор финансовых рынков (ESMA) опубликовал «Дорожную карту устойчивого финансирования на 2022–2024 годы». В ней агентство выделяет три приоритета для будущей работы. Первый — борьба с гринвошингом и усиление прозрачности. Также в планах рост возможностей и ресурсов ESMA и национальных органов в области устойчивого финансирования, оценка, мониторинг, и анализ рисков ESG.

Индийский регулятор обсудит стандарты для регулирования ESG-рейтингов

12/02/2022, Moneycontrol.com – Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) выпустил документ, в котором содержатся предложения о принципах регулирования и стандартах для рейтинговых агентств-поставщиков ESG – рейтингов. Регулятор ждет комментариев на свои предложения. SEBI собирается стандартизировать рейтинги ESG на фоне роста спрос на устойчивое финансирование в Индии.

Европейские государства готовятся оспорить новый закон о климате ЕС в суде

10/02/2022, Etfstream.сom – Дополнительный закон о климате столкнулся с масштабной критикой и угрозами судебных исков. Об этом 10 февраля сообщает Etfstream.com. По данным издания, 27 стран планируют или рассматривают возможность обратиться в суд. Членам ЕС не нравится решение Еврокомиссии включить в список зеленых источников энергии атом и газ при соблюдении определенных условий.

SEC медлит с привлечением корпораций к борьбе с глобальным потеплением

08/02/2022, BloombergКомиссия по ценным бумагам США (SEC) затягивает сроки по формированию нормативов раскрытия климатической информации для публичных компаний. Об этом 8 февраля сообщило агентство Bloomberg. SEC должна была представить документ в конце 2021 года, но сроки могут сдвинуться на март. Члены комиссии не могут решить, какой объем информации должны раскрывать компании, и нужна ли аудиторская проверка данных.

ESMA попросило агентства улучшить раскрытие информации о рейтингах ESG

10/02/2022, Reuters — Кредитно-рейтинговые агентства должны усовершенствовать метод описания ESG-факторов в своих рейтингах. Об этом 10 февраля со ссылкой на ESMA сообщило агентство Reuters. Пока, по данным регулятора, в оценках рейтинговых агентств наблюдается «высокий уровень расхождений» особенно по экологическим темам.  

Новости рейтинговых агентств

Рынок ESG-облигаций может превысить $1,5 трлн

07/02/2022, S&P Global RatingsВ 2022 году объем всех видов ESG-облигаций превысит $1,5 трлн. Такой прогноз 7 февраля опубликовало рейтинговое агентство S&P Global Ratings. Большая часть, как и в предыдущие годы, придется на зеленые облигации. В 2021 году рынок ESG-бондов составил около $1 трлн, на зеленые облигации пришлось примерно 50%.

EquiLend запускает сервис анализа и проверки ESG данных

10/02/2022, Securitiesfinancetimes.comИнвестиционная платформа EquiLend создала службу анализа и проверки ESG-данных  для участников фондового рынка. Об этом стало известно 10 февраля. Сервис позволяет компаниям предоставлять данные группе специалистов EquiLend, которые проводят независимый анализ и проверку.

Fitch Ratings: ESG становится все более важным фактором суверенного рейтинга

10/02/2022, Fitch RatingsЭкологические, социальные и управленческие факторы становятся все более важными для определения суверенного рейтинга. Об этом в своем отчете 10 февраля сообщило агентство Fitch Ratings. Ключевыми параметрами пока по-прежнему остаются управление и политический риск. Но изменение климата станет важным фактором влияния, как только его последствия станут более очевидными.

S&P: объем муниципальных устойчивых бондов США может превысить $60 млрд

10/02/2022, S&P Global Ratings — Рынок муниципальных устойчивых облигаций США  превысит $60 млрд в 2022 году благодаря принятому в прошлом году закону об инфраструктуре. Рост к 2021 году составит 30%. Таким образом, вероятнее всего, в этом году большая часть муниципального долга США будет обеспечена ESG-облигациями.

Центральные банки постепенно признают изменение климата финансовым риском

08/02/2022, Moody’s ESG Solutions Центральные банки и частные финансовые учреждения по всему миру внедряют климатические стресс-тесты. Об этом сообщает Moody’s ESG Solutions 8 февраля. Недавно 19 североамериканских банков создали «Консорциум климатических рисков» для совместной работы в этой области. Сценарии климатических стресс-тестов уже представили Банк Канады и ЕЦБ. Подобные тесты в ближайшее время планируют провести или опубликовать Великобритания, Сингапур и Бразилия.

Новости PRI

Morningstar лишила маркировки ESG более 1200 фондов

10/02/2022, Bloomberg — Morningstar лишила маркировки ESG более 1200 фондов. Об этом 10 февраля сообщило агентство Bloomberg. Активы под управлением фондов превышают $1 трлн. Morningstar сняла маркировку, потому что фонды не достигают поставленных целей устойчивого развития. Также соответствие принципам ESG не является для них решающим фактором при выборе активов.

Индексы MSCI ESG показали лучшие результаты в 2021 году

11/02/2022, Financial Times — В 2021 году ряд индексов MSCI ESG превзошел родительский индекс, который не имеет маркировки ESG, не смотря на то, что цены на нефть и газ выросли. Основным драйвером доходности стал выбор акций, в том числе компании Microsoft. Эксперты Financial Times оговариваются, что успех фондов скорее вызван выбором секторов для инвестирования, а не принципами ESG.

Инвесторы инвестируют в ESG-фонды, не смотря на просадку их технологических активов

10/02/2022, Reuters – Инвесторы продолжили покупать акции ESG-фондов в январе, не смотря на то, что за последние три года месяц оказался худшим для 30% их активов – акций технологичных компаний. Об этом 10 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на сеть фондов Calastone. Приток денег также связан с тем, что ETF в Европе активно перепрофилируются в ESG-фонды.

Инвесторы скупают облигации энергокомпаний США

13/02/2022, Financial Times — Инвесторы скупают высокодоходные облигации американских нефтегазовых компаний. Об этом 13 февраля сообщила Financial Times со ссылкой на данные Bank of America Global Research. Инвесторов привлекают рост выручки энергокомпаний на фоне скачка цен на сырую нефть, которые достигли пика за последние семь лет, а также роста цен на газ.

JP Morgan добавила ESG-фильтр к фондам ультракоротких облигаций

07/02/2022, Etfstream.com — JP Morgan Asset Management добавил фильтр ESG к своим трем ETF ультракоротких доходных облигаций. Фонды JPST, JEST и JGST будут инвестировать не менее 51% своих активов в компании с положительными ESG  характеристиками. При этом бумаги компаний – производителей сомнительного оружия, энергетического угля и табака фонды продадут.

Корпоративные новости

Британские ритейлеры расторгли контракты на 7,1 млрд фунтов из-за ESG

10/02/2022, Reuters — За последние 12 месяцев британские ритейлеры расторгли контракты на 7,1 млрд фунтов стерлингов с поставщиками, которые не соответствуют их ESG-стандартам. Об этом 10 февраля сообщило агентство Reuters со ссылкой на исследование Barclays Corporate Banking. Самые частые причины разрыва отношений: использование неэкологичных материалов, переработка сотрудников, и отсутствие членства в торговом органе, который контролирует ESG-стандарты.

Инвесторы Uniliver не готовы жертвовать прибылью ради ESG

09/02/2022, Reuters Агентство Reuters выяснило отношение инвесторов Unilever к ее политике устойчивого развития. Ранее представитель крупного акционера Fundsmith LLP раскритиковал Unilever за «одержимость публичной демонстрацией ESG-принципов» в ущерб экономике бизнеса. Половина инвесторов надеется, что компания объяснит, как приведет в соответствие ESG и финансовые показатели. https://www.reuters.com/business/retail-consumer/unilever-under-pressure-show-sustainability-focus-is-good-business-2022-02-09/

Financial Times опубликовала новые подробности скандала в Bild

08/02/2022, Financial Times —  Гендиректор издательского дома Axel Springer Матиас Депфнер знал о серьезных обвинениях в сексуальных связях с сотрудницами в отношении главреда Bild Юлиана Райхельта еще весной 2021, сообщила FT 8 февраля. Но Депфнер и высшее руководство попытались защитить Райхельта и советовали ему все отрицать. Райхельт был уволен только в октябре 2021 года после огласки в американских СМИ. Один из крупнейших инвесторов Axel Springer CPPIB заявил, что «не терпит домогательств на рабочем месте».

Инвесторы убеждают мексиканскую Pemex встать на путь ESG

13/02/2022, Financial TimesМексиканская нефтегазовая госкомпания Pemex должна внедрить ESG – политику, если хочет остаться «жизнеспособной» в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом 13 февраля пишет Financial Times со ссылкой на держателей долга Pemex. ESG-стандарты помогут избежать возможной распродажи облигаций Pemex и привлечь новые, более дешевые займы. Пока в ESG-рейтинге нефтяных компаний Sustainalytics Pemex занимает 253 место из 26.

Британский застройщик выпустил SLB – облигации на 300 млн фунтов

10/02/2022, CapitalMonitor – Британская London & Quadrant Housing Trust выпустила первые облигации, стоимость которых привязана к достижению ESG-показателей. Об этом 10 февраля сообщила CapitalMorning. Объем выпуска десятилетних бумаг – 300 млн фунтов, деньги будут направлены на строительство доступного жилья. Компания обязалась заплатить штраф, если не выполнит собственные ESG-цели.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype