Дайджест: ESMA начинает проверку рынка ESG рейтингов

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) объявило о том, что начинает проверку рынка ESG рейтингов. Цель проверки – получить достоверное представление о размере, структуре, ресурсах и предложениях различных агентств, присваивающих ESG рейтинги в Евросоюзе. Об этом и многом другом читайте в ESG медиа-дайджесте от проекта Tekface (31.01.2022—06.02.2022)

Новости регуляторов и агентств

SEC заявила о рисках для рейтинговых агентств из-за бума ESG

01/02/2022, Reuters – Рейтинговые агентства сталкиваются с новыми рисками, присваивая ESG рейтинги, предупреждает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В новом докладе SEC говорится, что к таким рискам относятся отклонение от обычной рейтинговой методологии и конфликт интересов в случае присвоения ESG рейтинга существующим клиентам. SEC осуществляет надзор над следующими рейтинговыми агентствами: DBRS, Fitch Ratings, Kroll Bond Rating Agency и S&P Global Ratings. Сейчас SEC разрабатывает новые правила раскрытия информации по вопросам ESG, включая такие, как изменение климата и численность женщин в штате компаний.

Еврокомиссия одобрила Дополнительный закон о климате

02/02/2022, European Commission — Европейская комиссия в целом одобрила дополнительный закон о климате. Согласно документу, при соблюдении определенных строгих условий использование газовой и ядерной энергий соответствует климатическим и экологическим целям ЕС.

ESMA начинает проверку рынка ESG рейтингов

03/02/2022, Reuters – 3 февраля Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) объявило о том, что начинает проверку рынка ESG рейтингов. «Цель проверки – получить достоверное представление о размере, структуре, ресурсах и предложениях различных агентств, присваивающих ESG рейтинги в Евросоюзе», — говорится в заявлении ESMA. «Мы собираемся опросить как агентства, так и заказчиков рейтингов и тех, кому они присваиваются».

Министр ЮАР поддержал климатический путь Индии и Китая

04/02/2022, Bloomberg — Южная Африка поддерживает мировую идею о снижении выбросов CO2, но должна противостоять давлению с целью быстрой смены источников энергии. Такое мнение 4 февраля выразил министр энергетики страны Гведе Манташе. В качестве целевой модели для снижения выбросов для ЮАР чиновник указал на крупнейших в мире потребителей угля – Китай и Индию.

Агентство по охране окружающей среды США обновило программу по повышению энергоэффективности для домохозяйств

01/02/2022, U.S. Environmental Protection Agency — Ведомство объявило об изменении программы Energy Star 1 февраля. С помощью внедрения энрегоэффективных решений одна американская семья сможет сэкономить на коммунальных услугах до $500 в год. В случае перевода на Energy Star всех домохозяйств в стране, США удастся сократить годовое потребление энергии к 2050 году на 20%.

Новости рейтинговых агентств

S&P Global Ratings рассказало о ESG-трендах в 2022 году

31/01/2022, S&P Global Ratings — 31 января рейтинговое агентство S&P Global Ratings выпустило исследование о ESG-трендах в 2022 году. Аналитики ждут роста давления на корпорации со стороны инвесторов и акционеров. По мнению S&P, компаниям придется дополнять долгосрочные цели промежуточными и краткосрочными планами, уделять больше внимания социальным вопросам и тд.

Advisory and Portfolio Analytics проанализировала соответствие инвестфондов принципам ESG

03/02/2022, Ifamagazine — З февраля лондонская консалтинговая компания Advisory and Portfolio Analytics опубликовала отчет ESG Barometer. Документ содержит независимую оценку соответствия принципам ESG около инвестиционных 4200 фондов. Для анализа компания использовала данные более 160 управляющих активами на 5,6 трлн евро.

Moody’s ESG Solutions подтвердило ESG-концепцию гендерных облигаций Центрального народного банка Марокко

31/01/2022, Moody’s ESG Solutions — Рейтинговое агентство Moody’s ESG Solutions подтвердило устойчивую направленность облигаций, которые выпускает марокканский банк Banque Centrale Populaire. Сообщение об этом агентство опубликовало 31 января. Речь идет о выпуске гендерных бондов, доход от размещения которых будет направлен на микрокредиты для женщин в городской и сельской местности страны.

S&P рассказало о влиянии плана ЕС по декарбонизации на бизнес

02/02/2022, S&P Global Ratings — Рейтинговое агентство S&P разъяснило, чем план ЕС по декарбониации экономики может обернуться для бизнеса и инвесторов. ЕС планирует ввести углеродный налог на некоторые виды импорта, а первые шаги предпримет уже в 2023 году. Это означает, что бизнесу нужно готовиться уже сейчас, указывает S&P. Анализ агентства опубликован 2 февраля.

Moody’s изучило соответствие компаний в ЕС и США параметрам TCFD

01/02/2022, Moody’s — Рейтинговое агентство Moody’s проанализировало, насколько раскрытие климатической информации компаний США и ЕС соответствует рекомендациями TCFD. Результаты опубликованы в начале февраля. Для анализа агентство выбрало 1651 крупных компаний, 659 из которых зарегистрированы в США, а 424 — в Европе.

Новости PRI

Trafigura опубликовала первый отчет о правах человека

02/02/2022, Trafigura — Трейдинговая компания Trafigura Group 2 февраля опубликовала свой первый отчет о правах человека. Документ содержит обзор рисков для прав человека в бизнесе компании, методы управления этими рисками и тд.

Euroclear инвестировала в финтех-платформы Greenomy

31/01/2022, Euroclear — Международная расчетная система Euroclear приобрела долю в финтех-компании Greenomy. Об этом Euroclear сообщила 31 января. Greenomy помогает фирмам и управляющим компаниям соответствовать требованиям ЕС в сфере раскрытия ESG-данных. Euroclear описывает инвестицию, как стратегическую.

Нефтегазовая компания Северной Америки впервые выпустила SLB

02/02/2022, Bloomberg — 2 февраля канадская нефтегазовая компания Tamarack Valley Energy Ltd. объявила о размещении облигаций на $200 млн, стоимость которых привязана к выполнению целей устойчивого развития (SLB, sustainability-linked bond). Если к маю 2027 года компания не выполнит цели по снижению выбросов и привлечению к работе коренного населения, ставка по бумагам вырастет с 7,25% до 8,25%.

ConocoPhillips не будет ставить цели по снижению выбросов Scope3

03/02/2022, Bloomberg — 3 февраля американская нефтегазовая компания ConocoPhillips заявила о том, что не планирует ставить цели по снижению выбросов так называемого третьего охвата (Scope 3). Ранее за этот шаг проголосовали инвесторы на годовом собрании акционеров.

Новости рынков

HSBC Asset Management создает фонд для инвестирования

31/01/2022, Investmentweek – HSBC Asset Management создает фонд для инвестирования в облигации компаний азиатского региона с сильными показателями в области ESG, особенно в направлении снижения выбросов углекислого газа. Фонд HSBC также будет инвестировать в зеленые облигации, социальные облигации и облигации, связанные с направлениями устойчивого развития и энергоперехода.

80% биржевых инвестиционных фондов, планируемых к запуску в Европе в текущем году, будут ориентированы на ESG

01/02/2022, Financial Times – 80% биржевых инвестиционных фондов, планируемых к запуску в Европе в текущем году, будут ориентированы на ESG инвестиции. Такие данные приводятся в новом исследовании PWC, для которого были опрошены 60 инвестиционных компаний и банков. В отчете также приводится прогноз, согласно которому рынок биржевых инвестиционных фондов (БПИФ) увеличится с нынешних $10 трлн до $20 трлн в 2026 г. Европейские инвестбанки, предлагающие БПИФ, вынуждены ориентироваться в своих инвестициях на показатели ESG в ответ на требования регуляторов и ожидания инвесторов, делают вывод авторы исследования.

Рост рынка ESG облигаций на развивающихся рынках в 2021 году сравним с цунами

01/02/2022, Bloomberg – Рост рынка ESG облигаций на развивающихся рынках в 2021 г. сравним с цунами. Согласно данным Института международных финансов (ассоциации мировой индустрии финансовых услуг), продажи ESG облигаций на развитых рынках выросли в прошлом году по сравнению с годом ранее на 97%, в то время как на рынках стран с формирующейся рыночной экономикой этот показатель увеличился на 227%.  Объем выпуска таких облигаций достиг на развивающихся рынках в 2021 г. $230 млрд по сравнению с $75 млрд в 2020. В 2022 г. глобальный объем выпуска долговых инструментов, связанных с ESG, может достигнуть $1,8 трлн, прогнозирует ассоциация.  

Пакистан планирует выпуск ESG евробондов, в ходе которого хочет привлечь $1 млрд

03/02/2022, Bloomberg – Пакистан планирует выпуск ESG евробондов, в ходе которого хочет привлечь $1 млрд, заявил министр финансов страны Шаукат Тарин. Ранее ESG облигации выпускали такие страны, как Кения и Мексика. Развивающиеся рынки по показателю роста выпуска зеленых бондов опережают развитые несмотря на беспокойство некоторых инвесторов по поводу так называемого «гринвошинга», при котором размываются понятия экологической и этической ответственности и следование принципам ESG лишь публично декларируется для маркетинговых целей.

Финансовые инструменты, связанные с ESG, из периферийных становятся преобладающими на финансовых рынках

03/02/2022, Bloomberg – Финансовые инструменты, связанные с ESG, из периферийных становятся преобладающими на финансовых рынках.  Согласно прогнозу Bloomberg Intelligence, совокупный объем финансовых инструментов ESG достигнет к концу 2022 г. $41 трлн. Уже сейчас один из трех долларов в активах под управлением приходится на инструменты, связанные с ESG, подсчитали аналитики организации Global Sustainable Investment Association. 

Корпоративные новости

Euroclear, одна из крупнейших мировых клиринговых систем, приобрела крупную долю в финтех компании Greenomy

31/01/2022, Reuters — Euroclear, одна из крупнейших мировых клиринговых систем, приобрела крупную долю в финтех компании Greenomy. Greenomy создает программное обеспечение для подготовки ESG отчетностей в соответствии со стандартами Европейского союза. ЕС вводит обязательные требования предоставлять ESG отчетность для компаний и управляющих активами. Euroclear не раскрывает стоимость сделки и размер доли, приобретенной в Greenomy, но называет эту инвестицию «стратегической».

Криптовалютная компания Galaxy Digital увеличивает использование возобновляемых источников энергии для майнинга криптовалют

03/02/2022, Financial Times – Криптовалютная компания Galaxy Digital увеличивает использование возобновляемых источников энергии для майнинга криптовалют, заявил в интервью FT создатель и владелец компании Майкл Новограц. По его словам, Galaxy Digital уже достигла поставленной полгода назад цели увеличить использование ВИЭ до 80%, хотя изначально это планировалось сделать к 2025 г. Компания также первой в индустрии криптовалют запускает программу устойчивого развития, которая будет включать вопросы энергетики и диверсифицированного найма сотрудников.  «Рынок ждет, что майнинг станет зеленым, пока же криптовалютные компании имеют плохую репутацию – считается, что мы загрязняет окружающую среду», — сказал Новограц.  Согласно Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index, для создания новых единиц криптовалюты требуется 128 терраватт-часов в год – это больше электроэнергии, чем потребляют за год Норвегия или Украина.

ESG-фонды продемонстрировали динамику хуже рынка на коррекции

02/02/2022, Bloomberg — ESG-фонды упали больше, чем индексы S&P 500 и Russel 2000 во время снижения фондового рынка, сообщает Bloomberg 2 февраля. Портфели ESG-фондов во многом повторяют состав индексов, за исключением некоторых компаний. С начала года отставание составляет примерно 1 п.п.

Engine запустила ETF-фонд, который будет владеть акциями старых компаний, которые реформируются в рамках энергоперехода

03/02/2022, Barrons — Инвестиционная компания Engine No.1 создала фонд Transform Climate ETF. Об этом стало известно 3 февраля. Фонд будет инвестировать в компании крупнейших углеродоемких отраслей (транспорт, энергетика, сельское хозяйство), которые продемонстрировали приверженность планам декарбонизации. Фонд также будет искать фирмы, чьи продукты и услуги помогут перейти к низкоуглеродной экономике.

Объем «устойчивых» бондов в мире превысил $1 трлн

02/02/2022, Marketwatch — Объем размещения ESG- облигаций в прошлом году вырос на 77% и впервые превысил $1 трлн. Об этом 2 февраля сообщило MarketWatch со ссылкой на отчет Intercontinental Exchange. Основной вклад внесли Франция, Китай и Германия. При этом государственные облигации в анализ не включались.

Большинство новых ETF в Европе будут иметь ESG-направленность

01/02/2022, FT — Новые ETF фонды в Европе будут в большей степени инвестировать в устойчивые компании. Об этом 1 февраля сообщила Financial Times со ссылкой на исследование PwC. Аналитики опросили около 60 «поставщиков» ETF. В результате 80% европейских компаний сказали, что больше половины их новых фондов будут инвестировать с учетом принципов ESG. По прогнозу PwC к 2026 году рынок ETF в мире удвоится до $20 трлн.

Рынок ESG-бондов в 2021 году в развитых странах вырос вдвое

01/02/2022, Bloomberg — В 2021 году объем размещений ESG-облигаций в развитых странах вырос более, чем вдвое с $75 млрд. до $230 млрд. Об этом 1 февраля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов. Темпы роста «устойчивого» долгового финансирования в развитых странах в прошлом году составили 227%, а в развитых примерно в два раза меньше — 97%.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype