На Рязанском НПЗ постоят комплекс гидрокрекинга вакуумного газойля

«Роснефть» и компания Maire Tecnimont подписали контракт на строительство комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля (ВГО) на производственной площадке АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК). Соглашение о намерениях по данному проекту было заключено в рамках ХIV Евразийского экономического форума в г. Верона.

Инвестиционный проект включает в себя выполнение полного комплекса работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству, пуско-наладочным работам и оказанию услуг проектного финансирования. В настоящее время продолжается взаимодействие с банками по обеспечению финансирования проекта.     

Новый комплекс мощностью 2,2 млн тонн в год позволит Рязанскому НПЗ повысить глубину и маржинальность переработки за чет конверсии темных нефтепродуктов в светлые товарные нефтепродукты Класса 5 (бензин, керосин, дизельное топливо).  В состав комплекса войдут установки гидрокрекинга, производства водорода, производства элементарной серы, а также объекты общезаводского хозяйства. Все оборудование будет обладать высокими экологическими характеристиками. 

Проект предусматривает использование современных, высокоэффективных технологий и оборудования с автоматизированной системой управления, что позволяет повысить углеродную эффективность нового комплекса.

«Роснефть» реализует масштабную программу по модернизации своих НПЗ, в нее уже инвестировано более 900 млрд рублей, построены и реконструированы 23 основные установки, а также комплексы нефтепереработки. Это позволило компании существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и дизельного топлива, а также полностью обеспечить потребности внутреннего рынка качественными нефтепродуктами.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype