Австралия наращивает мощности по хранению энергии

Власти австралийского штата Виктория одобрили проект строительства на полуострове Морнингтон, к югу от Мельбурна комплекса по хранению энергии мощностью 240 МВт и стоимостью $190 млн. Оператором данного проекта выступает компания Maoneng. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в середине 2023 года.

Новый комплекс сможет хранить до 480 мегаватт-часов электроэнергии, которую он будет получать из общей сети в периоды низкой нагрузки и «возвращать» в пиковые часы. Благодаря этому можно будет обеспечить устойчивое электроснабжение до 40 тыс. австралийских домовладений. В рамках проекта будут применяться литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LFP), отличающиеся более высокой термической стабильностью, нежели литий-никель-марганец-кобальт-оксидные батареи (NMC).

Комплекс будет оборудован системами безопасности, в частности, автоматической системой обнаружения и тушения пожаров, которая с помощью конденсированного аэрозольного агента сможет устранять любое задымление или возгорание за считанные минуты.

«Ввод комплекса в строй позволит стабилизировать сеть и справиться с периодами пикового спроса, когда местные компании и домохозяйства будут особенно нуждаться в надежных поставках электроэнергии», – отмечает главный исполнительный директор компании Maoneng Моррис Джоу.

Проект на полуострове Морнингтон после ввода в строй станет вторым по величие комплексом по хранению энергии на территории Австралии, констатируют в ассоциации «Глобальная энергия». Крупнейший проект был завершен в штате Виктория в декабре 2021 года: для его реализации использовались литий-ионные батареи общей мощностью 300 МВт. Два других действующих австралийских комплекса, суммарной мощностью 55 МВт, были введены в строй в конце 2018-го – начале 2019 года.

Портфель Maoneng насчитывает еще пять проектов по хранению энергии суммарной мощностью 775 МВт: один из них будет реализован в штате Южная Австралия (Gould Creek мощностью 225 МВт), а остальные четыре – Armidale (150 МВт), Tamworth (200 МВт), Lismore (100 МВт) и Sunray (100 МВт) – в штате Новый Южный Уэльс (столица – Сидней). Компания также является оператором двух парков солнечных панелей (Mugga Lane и Sunraysia), общая мощность которых составляет 268 МВт.


Источник фото – maoneng.co

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype