Эксперт: в 2022 году мы увидим кратный рост стоимости «зеленых» бумаг на бирже

О том, что ждет бизнес в ESG сегменте бизнеса, TEKFACE поговорил с Максимом Канищевым, руководителем научного проекта в области повышения энергоэффективности и снижения выбросов в атмосферу ANSELM.

Какие главные тенденции в сфере ESG будут преобладать в 2022 году?

В 2022 году все больше компаний начнет внедрять принципы ESG. Все начнется с выпуска рейтинговой ESG отчетности и этот шаг поможет сформировать понимание, что надо улучшить в ESG аспектах. Второй главной тенденцией будет выпуск зеленых облигаций – мы увидим кратный рост таких бумаг на бирже.

Компании каких секторов будут лидерами политики ESG в 2022 году? Насколько быстро принципы ESG будут внедряться в компаниях энергетического сектора?

Лидерами будут те компании, у которых нет особых проблем с ESG в настоящее время. А именно: нет проблемы с сокращением выбросов СО2. Это банки, IT-компании и прочие непроизводственные компании. Им потребуется всего лишь сформировать внутри нужную политику, без модернизации производства. В компаниях энергетического сектора ситуация иная, в них одними словами не обойтись. Нужна модернизация производства, а это занимает три-четыре года. Но в 2022 году практически все крупные игроки должны сформировать свое видение такой трансформации.

Вырастут ли расходы компаний на реализацию целей ESG? Какие источники финансирования при этом будут преобладать?

Расходы в любом случае вырастут, так как раньше они отсутствовали. Но идея в том, что инвестиции в ESG повестку могут и должны быть окупаемыми, если только дело не касается государственных интересов. А если мы говорим об окупаемости, то в основном на ESG трансформацию будут направляться собственные средства компаний. Выгода от таких инвестиций состоит в улучшении имиджа у покупателей и увеличении посредством этого продаж. А по части климатических проектов огромную экономию компании будут получать за счет проектов карбоноэффективности, то есть снижения прямых выбросов СО2 за счет сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype