Эксперт: в 2022 году появятся отраслевые стандарты ESG

В 2022 году мы станем свидетелями появления множества рекомендаций по ESG от различных ведомств и ассоциаций. Усилится процесс регулирования поставщиков услуг по присвоению рейтингов и публикации рэнкингов ESG. Финансовый рынок покажет активность в вопросах оценки ESG-рисков в отношении эмитентов и финансовых инструментов, считает собеседник TEKFACE Виктор Четвериков, управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства (НРА). Он рассказал о том, чего ждать от сектора ESG в год тигра.

TEKFACE: Какие главные тенденции в сфере ESG будут преобладать в 2022 году?

Виктор Четвериков: Одной из важных тенденций в наступающем году будет повышение значимости критериев ESG для компаний всех секторов российской экономики.

Уже сейчас существуют сектора и компании-лидеры в области ESG-трансформации. 2022 год будет годом изменений, в том числе и для компаний, не являющимися крупными эмитентами, акции которых не торгуются на российских и международных биржах. Появятся требования к нефинансовой отчетности, что станет дополнительным шагом в стандартизации нефинансовой отчетности в России.

Также мы станем свидетелями появления множества рекомендаций по ESG от различных ведомств и ассоциаций. Начнут выходить отраслевые стандарты ESG, разрабатываемые отраслевыми объединениями. Усилится процесс регулирования поставщиков услуг по присвоению рейтингов и публикации рэнкингов ESG. Финансовый рынок покажет активность в вопросах оценки ESG-рисков в отношении эмитентов и финансовых инструментов.

TEKFACE: Компании каких секторов будут лидерами политики ESG в 2022 году? Насколько быстро принципы ESG будут внедряться в компаниях энергетического сектора?

Виктор Четвериков: Лидерами политики ESG будут компании финансового сектора и компании промышленных и добывающих секторов с наибольшим углеродным следом и воздействием на окружающую среду, влияющие на нее не только через загрязнение воздуха. Для энергогенерации важными факторами снижения воздействия на окружающую среду остается переход на ВИЭ (возобновляемые источники энергии), в том числе снижение отходов «жизнедеятельности» или их экологическая утилизация, а также снижение иных выбросов и загрязнений территорий с учетом стратегии сохранения и даже увеличения мощностей производства.

TEKFACE: Вырастут ли расходы компаний на реализацию целей ESG? Какие источники финансирования при этом будут преобладать?

Виктор Четвериков: Расходы могут увеличиться. Но теперь, после выхода Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2021 года N 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации», появляется реальная возможность модернизации производства с помощью привлечения финансирования по направлениям и критериям заявленным в этом документе.

Кроме того, компании, которые реализуют политику углеродной нейтральности, имеют целевые показатели достижения ЦУР и интегрируют в бизнес-процессы принципы ESG, а также осуществляют оценку внешних ESG рисков, оказывающих влияние на бизнес, станут более финансово и инвестиционной привлекательными по сравнению с конкурентами. Это будет способствовать новым инвестициям, появлению новых клиентов и рынков сбыта.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype