РНПК снижает выбросы парниковых газов

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, которая входит в состав «Роснефти», снизит уровень выбросов парниковых газов на 4 млн тонн CОв год и сэкономит 9 тыс. Гкал тепловой энергии в год. Повысить экологическую эффективность производства удалось в рамках планового осеннего ремонта. На установках предприятия произведена модернизация печного оборудования и оптимизирована топливная сеть. Это позволило перевести работу печей на газ, а также сократить потребление топлива.   

Как отмечают в «Роснефти», «РНПК ведет системную работу по повышению рационального потребления ресурсов и минимизации воздействия на окружающую среду». Завод реализует проекты по повышению энергоэффективности производства и совершенствованию технологических процессов, которые позволят продолжить дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов.

Благодаря внедренным современным технологическим решениям РНПК начала производство новых видов топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами – бензинов «Евро 6», АИ-100, а также малосернистого судового топлива, которые позволяют снизить нагрузку на окружающую среду.

В рамках проекта создания «цифрового завода» предприятие внедряет в управление технологическим процессом искусственный интеллект, который позволит прогнозировать возможное поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим работы установок. На товарно-сырьевой базе предприятия в эксплуатацию вводятся новые резервуары, которые оснащаются алюминиевыми понтонами для исключения испарений нефтепродуктов в атмосферу, а также распределенной системой управления для контроля за работой резервуаров в автоматическом режиме.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype