Откуда пошла нефть русская: новая книга по истории нефтяной отрасли России

Завершается 2021 год, ознаменованный важным отраслевым событием – 300-летием нефтяного дела России. На крутых исторических поворотах «черное золото» неизменно имело важное, стратегическое значение для надежного функционирования и развития отечественной экономики. Отсчет начальной даты истории российского нефтяного дела, по предложению Совета по истории нефтегазовой отрасли при Министерстве энергетики РФ, было решено установить с мая 1721 года.

Установлению даты начала нефтяного дела России предшествовала многомесячная работа историков, в результате которой в Российском государственном архиве был обнаружен весьма примечательный документ Берг-коллегии от 16 (5) мая 1721 года. Оказалось, что весной 1721 года в главное горное ведомство петровских времен поступило «доношение мезенского жителя Григория Черепанова об открытии им нефтяного ключа на реке Ухте». После чего об этом было доложено Петру I, который дал распоряжение о тщательном обследовании источника нефти, а также о награде в шесть рублей для Григория Черепанова: «Чтоб он также и прочие впредь к сысканию руд лучше имел охоту».

В «Определении» Берг-коллегии с приказом по обследованию Ухтинского «нефтяного ключа» от 16 (5) мая 1721 года говорится: «А невтяной ключ в Пустоозерском уезде на Ухте речке велеть освидетельствовать и учинить из него пробу Архангелогородской губернии аптекаря или кому из пристойно кто бы в оном знал искусство. И для то велеть туда ехать немедленно и по пробе ежели из него будет прямая нефть, то онную освидетельствовав, и каким рядом оную производить, и будет ли из оного прибыль, тому аптекарю, изследовав и подписав свое мнение, писать о том имянно и тое нефтяную пробу прислать в Санкт-Петербурх в Берг-коллегию ради подлинного усмотрения…».

Следует отметить, что интерес к нефтяному источнику на Ухте не пропал даже после завоевания в 1722 году Россией Апшеронского полуострова с многочисленными нефтяными колодцами. Так, 4 ноября 1723 года на заседании Берг-коллегии был оглашен документ «Отписка от города Архангельского о сыскании нефти», в котором, однако, не содержалось требуемых горным ведомством конкретных сведений. Последовал новый строгий указ Берг-коллегии, после которого летом 1724 года состоялась повторная экспедиция на Ухту и в том же году в Санкт-Петербург было доставлено несколько стеклянных бутылей с ухтинской нефтью для последующей отправки в Голландию.

Таким образом, вышеупомянутые архивные документы впервые засвидетельствовали наличие государственного интереса к нефти, как экономической единице в народнохозяйственном обороте страны, и определили начальную программу разведки на нефть на Ухту с последующим продолжением.

Однако после кончины императора Петра I в феврале 1725 года ухтинский проект оказался «заморожен» на целых 20 лет. Архивный документ свидетельствует, что «… 1745 году ноября 18 день по определению Берг-коллегии, а по доношению бывшей архангелогородской Берг-конторы по прошению архангелгородца Федора Прядунова велено в Архангелогородской губернии в Пустоозерском уезде в пустом месте при малой реке Ухте завесть нефтяной завод, распространяя содержать тот завод довольным капиталом без остановок и ту нефть продавать».

Следует отметить, что в текущем году в предприятиях и организациях нефтегазовой отрасли России состоялись разнообразные памятные мероприятия. Однако, как правило, они проводились без помпы, ввиду ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой в стране.

Немаловажным событием в юбилейный год стал выход в свет книги «Краткий очерк истории нефтяного дела России» известного отечественного историка, действительного члена РАЕН, кандидата исторических наук Александра Матвейчук, лауреата премии им.

академика И.М. Губкина. Многим российским читателям знакомы его монографии: «У истоков нефтяной промышленности» (2000), «Первые инженеры-нефтяники России (2002), «Первые нефтехимики России» (2014), «Очерки истории нефтяной промышленности России» (2021) и целый ряд публикаций в периодических отраслевых изданиях. В соавторстве им также был написан ряд значимых работ по отраслевой истории, включая книгу «Истоки российской нефти», которая в 2009 году стала лауреатом Всероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года» в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине».

Его новая книга «Краткий очерк истории нефтяного дела России», написанная в жанре популярных исторических очерков хорошим литературным языком, представляет в восьми разделах картину российского нефтяного дела за 300 прошедших лет, насыщенную значимыми и наиболее яркими событиями.

В сравнительно небольшом издании автор показывает ключевые этапы зарождения, становления и развития российского нефтяного дела, начиная с доиндустриальной стадии «Откуда пошла нефть русская» и этапа промышленного переворота «Тернистый путь на нефтяной Олимп» до современного состояния отрасли «Отвечая на вызовы нового XXI века». В определенной степени это позволяет понять преемственность идей и общие закономерности, осмыслить процессы становления и эволюции организационных, технических и технологических преобразований в отечественной нефтяной промышленности. Тем не менее, автор указывает, что данная книга в силу своего небольшого объема не может претендовать на всестороннее раскрытие всей полномасштабной картины прошлого отрасли и предлагает читателю рассматривать свою работу, как своеобразное введение в историю российского нефтяного дела.

По мнению ряда ведущих российских историков, «Краткий очерк истории нефтяного дела России» представляет собой оригинальную работу, имеющую, прежде всего, практическую историческую ценность для аспирантов и студентов нефтегазовых высших и средне специальных учебных заведений. Несомненно, она получит заслуженную высокую оценку в отечественном нефтегазовом сообществе у широкой читательской аудитории и будет весьма полезна всем тем, кто не равнодушен к изучению экономической истории нашего Отечества.

Матвейчук А. А. Краткий очерк истории нефтяного дела России. – М.: Изд-во «ОнтоПринт», 2021. –202 с. ISBN 978-5-00121-404-5.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype