Технологии CCS могут стать рентабельными в ближайшее десятилетие

Услуги по улавливанию и хранению углерода (CCS) для крупных промышленных компаний могут выйти на уровень безубыточности в ближайшие 10 лет, если стоимость выбросов одной тонны углерода составит около 100 евро, заявил агентству Reuters вице-президент по CCS норвежской компании Equinor Торбьерг Фоссум. В Евросоюзе, где сформирован наиболее продвинутый рынок торговли квотами на эмиссию СО2, стоимость квоты на выбросы углекислого газа в среду составляла около 76 евро за тонну.

«Сегодня существует разрыв между платой за эмиссию CO2 и затратами на внедрение технологий CCS. Мы считаем, что этот разрыв сократится в течение следующих десяти лет», – отметил Фоссум. По ее мнению, до тех пор, пока цена безубыточности не будет достигнута, ключевую роль в продвижении проектов CCS будет играть государственное финансирование. В частности, это касается таких пионерных проектов, как Northern Lights в Норвегии и East Coast Clusters в Великобритании.

Технологии CCS обычно используются для того, чтобы избежать дополнительных выбросов углерода в атмосферу, но их также можно применять и для поглощения углерода из атмосферы. Однако «высасывание» СО2 будет стоить в несколько раз дороже, чем захоронение текущих выбросов. Но Торбьерг Фоссум полагает, что надо двигаться по обоим направлениям. «Недостатком улавливания CO2 из воздуха является то, что для этого требуется много энергии. Но, с другой стороны, прелесть этой технологии в том, что вы можете применять ее там, где захотите… где есть доступ к дешевой и чистой энергии».

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype