МЭА прогнозирует по итогам года рекордный прирост мощностей на базе ВИЭ

Рост числа возобновляемых источников энергии ускоряется во всем мире, в 2021 году прирост новых мощностей на базе ВИЭ станет рекордным, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

«Рост мировых мощностей по выработке электроэнергии с помощью солнечных панелей, ветряных турбин и других технологий возобновляемой энергетики будет ускоряться в ближайшие годы, и ожидается, что в 2021 году объем ввода новых мощностей установит новый рекорд», — говорится в докладе. При этом ожидается, что прирост ВИЭ-мощностей, введенных в период с 2021 по 2026 годы, будет на 50% выше, чем с 2015 по 2020 годы.

По мнению агентства, несмотря на рост цен на материалы, используемые для производства солнечных панелей и ветряных турбин, прирост новых мощностей на базе ВИЭ в текущем году вырастет до 290 ГВт, что превзойдет предыдущий максимум, установленный в 2020 году.

К 2026 году мощность ВИЭ в мире, по прогнозам агентства, вырастет более чем на 60% по сравнению с уровнями 2020 года, до более чем 4,8 тысячи ГВт. Предполагается, что на возобновляемые источники энергии будет приходиться почти 95% прироста мировых энергомощностей в 2026 году, при этом одна только солнечная энергия обеспечит более половины.

«Рекордный прирост мощностей на базе ВИЭ в размере 290 гигаватт в этом году является еще одним признаком того, что зарождается новая мировая энергетическая экономика», — отметил глава МЭА Фатих Бироль.

Согласно прогнозам агентства, лидером в течение следующих пяти лет по вводу новых ВИЭ-мощностей останется Китай, на него придется 43% прироста, за ним последуют Европа, США и Индия. В целом на эти четыре рынка придется 80% прироста возобновляемых мощностей во всем мире.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype