Цена нефти Brent упала ниже $71 за баррель

Мировые цены на нефть падают в среднем на 3%, нефть марки Brent опустилась в цене ниже $71 за баррель впервые с 10 сентября, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 9.11 мск февральские фьючерсы на нефть марки Brent снижались в цене на 3,37% — до $70,82 за баррель. Цена на январские фьючерсы WTI опускалась на 3,03% — до $67,83 за баррель.

В прошлую пятницу нефть подешевела до сентябрьских минимумов, котировки упали на 11%, что стало рекордными темпами снижения с апреля 2020 года. Распродажа была связана с рисками вокруг южноафриканского штамма нового коронавируса «омикрон», который Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания классифицировала как вызывающий беспокойство.

Теперь после ожидаемой паники трейдеры ожидают больше ясности по поводу штамма «омикрон».

«Вероятность того, что мы увидим устойчивое снижение из-за чего-то вроде (нового — ред.) штамма, меньше, потому что наша способность адаптироваться выше, чем раньше», — приводит газета Wall Street Journal мнение портфельного менеджера Pine Bridge Investments Хани Редха (Hani Redha).

А министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман ранее в понедельник заявил, что не волнуется по поводу возможного влияния нового штамма коронавируса на мировой рынок нефти.

Кроме того, в понедельник в администрации президента США Джо Байдена вновь заявили, что готовы высвободить дополнительные запасы нефти из стратегических резервов страны, если это потребуется для регулирования цен на нефтяном рынке. Об этом сообщил старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепартаменте Амос Хохштейн.

«Абсолютно. Это — инструмент, который был нам доступен и будет доступен вновь», — сказал Хохштейн в беседе с телеканалом CNBC, отвечая на соответствующий вопрос.

Хохштейн уточнил, что из 50 миллионов баррелей нефти, которые США решили высвободить на прошедшей неделе, порядка 30 миллионов впоследствии вернутся обратно в резерв.

«По этой причине у нас есть больше гибкости, чтобы повторить это в будущем. если возникнет такая необходимость», — добавил представитель госдепартамента США, выразив надежду, что уже принятые американской администрацией меры окажут сильное воздействие на нефтяной рынок.

Белый дом с августа безуспешно пытался убедить ОПЕК+ увеличить нефтедобычу в рамках сделки, после чего решил «распечатать» резервы. Президент США Джо Байден во вторник объявил о высвобождении 50 миллионов баррелей нефти из стратегического резерва, чтобы снизить цены на это сырье, которые закрепились выше 80 долларов за баррель. Эту инициативу поддержали Индия, Китай, Южная Корея, Япония и Великобритания.

При этом, США не планируют пересматривать решение о товарных интервенциях за счет стратегических резервов нефти, несмотря на снижение цен на топливо на фоне распространения нового варианта коронавируса, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.


Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype