Эксперт: «Газпром» вряд ли остановит прокачку в Молдову»

В среду истекает срок, когда Молдавия должна оплатить задолженность «Газпрому». В понедельник официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов заявил, что если «Газпром» не получит приходящийся на 22 ноября платеж, то поставки газа в Молдову будут прекращены через 48 часов. Молдавский вице-премьер Андрей Спыну, в свою очередь, заявляет, что, с одной стороны, глава «Газпрома» Алексей Миллер на переговорах в понедельник не предупредил его об условии 48 часов, а с другой – что деньги Молдова нашла, однако переведены они могут быть лишь в четверг.

TEKFACE попросил прокомментировать развитие ситуации эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислава Митраховича.

«Вообще вся ситуация с Молдовой выглядит как демонстративная спекуляция с расчетом на то, что «Газпром» не рискнет перекрывать поставки газа на фоне сертификации «Северного потока-2» и общей напряженности по газовым вопросам в Европе. Поэтому, думаю, вероятность того, что «Газпром» действительно остановит поставки, не превышает 20%. Скорее всего, компания даст Молдове отсрочку. Но в целом Кишинев, конечно, ведет себя несерьезно – то у Молдовы нет денег на оплату задолженности, то они внезапно откуда-то появляются», – говорит Митрахович.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype