Построен первый в мире беспилотный электрический контейнеровоз

В Норвегии пущен в эксплуатацию первый в мире беспилотный контейнеровоз Yara Birkeland, использующий не моторное топливо, а электроэнергию. Его владельцем стала компания Yara, один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений. Судно будет транспортировать удобрения с завода компании до порта Бревик и заменит собой используемый ныне автотранспорт.

Директор Yara Свейн Торе Холсетер провел экскурсию по этому судну для премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере. При этом он отметил, что один рейс нового контейнеровоза заменит 40 тыс. рейсов грузовиков с дизельным двигателем и тем самым позволит сократить выбросы СО2 на 1 тыс. тонн.

Проект Yara Birkeland реализован совместными усилиями ряда компаний, основные технологии для нового судна разработала Kongsberg Group.

«Норвегия – морская держава, и другие страны обращаются к Норвегии за экологичными решениями в данной сфере. Yara Birkeland – это результат глубоких знаний и опыта, накопленных норвежским кластером судостроительной промышленности. Мы разработали ведущую в мире инновацию, которая способствует переходу к «зеленым» технологиям и предоставляет большие экспортные возможности для норвежских технологий и промышленности», – отметил генеральный директор Kongsberg Group Гейр Хой.

В свою очередь, государственная компания Enova, занимающаяся продвижением возобновляемых источников энергии, выделила 133,5 млн норвежских крон на строительство этого первого в мире электрического автономного контейнерного судна.

«На пути к чистому будущему выбросы транспортного сектора должны снизиться почти до нуля. Для достижения этой цели нам нужны проекты, способные трансформировать рынок, – проекты, которые могут проложить путь для других и ускорить темпы изменений в своем секторе. Это именно то, что, по нашему мнению, сделает первый в мире автономный и полностью электрический контейнеровоз», – отмечает генеральный директор Enova Нильс Кристиан Накстад.

Одновременно со строительством контейнеровоза Yara Birkeland компания Yara начала разработку экологически чистого аммиака. По мнению представителей компании, именно аммиак может стать ведущим топливом для осуществления морских перевозок на большие расстояния во всем мире.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype