ВВС Ее Величества станут углеродно-нейтральными

Сверхлегкий самолет Ikarus C42 Королевских военно-воздушных сил Великобритании впервые в мире совершил короткий полет на синтетическом бензине в аэропорту Котсуолд. Это событие будет включено в Книгу рекордов Гиннеса.

Синтетическое топливо UL91, произведенное компанией Zero Petroleum, изготавливается путем извлечения водорода из воды и углерода из углекислого газа, присутствующего в атмосфере. Затем, используя энергию из возобновляемых источников, происходит синтез этих элементов с получением синтетического топлива.

Данная инновация может снизить эмиссию углерода на 80-90% за полет. Как заявляют представители британских ВВС, в будущем синтетическое топливо может использоваться и для реактивных самолетов.

Генеральный директор Zero Petroleum Пэдди Лоу отметил: «Этот уникальный проект демонстрирует действенность нашего синтетического топлива и его потенциал для устранения выбросов CO2 в ряде сложных, но критически важных секторов, включая транспорт, на долю которого в настоящее время приходится 23% от общемирового объема выбросов. Мы особенно гордимся тем фактом, что наш высококачественный авиационный бензин был разработан всего за пять месяцев и не потребовал внесения изменения в конструкцию самолета или двигателя. Измерения производителя двигателя и наблюдения летчика-испытателя не показали разницы в мощности по сравнению со стандартным ископаемым топливом».

В свою очередь, начальник штаба ВВС Великобритании главный маршал авиации сэр Майк Уигстон заявил: «Изменение климата – это транснациональная проблема, которая угрожает глобальной устойчивости, нашей общей безопасности и процветанию. Я полон решимости решительно взяться за это дело и поставил перед Королевскими военно-воздушными силами амбициозную цель достичь нулевых выбросов к 2040 году». При этом уже в 2025 году должна появиться первая углеродно-нейтральная военная авиабаза.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype