Создан Центр компетенций НТИ по водородным технологиям

Институт проблем химической физики РАН (Черноголовка), Институт катализа им. Борескова СО РАН (Новосибирск) и институт нефтехимического синтеза им. Топчиева РАН (Москва) победили в конкурсе заявок на создание центров компетенций НТИ по сквозным технологиям в области водородных технологий. Об этом TEKFACE сообщили в пресс-службе ИПХФ.

Научный руководитель ИПХФ РАН, академик Сергей Алдошин отметил, что в Институте уже успешно действует Центр компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии, поэтому было принято решение о создании нового Центра, который займется водородом, на базе Института катализа им. Боресоква. По словам Алдошина, в черноголовской части Центра будут проводиться работы по получению «низкоуглеродного» водорода (группа Игоря Седова), хранению водорода (группа Бориса Тарасова) и использованию водорода (группа Юрия Добровольского, возглавляющего Центр компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии).

Также в работе Центра компетенций примут участие Сахалинская область и Сахалинский государственный университет. Алдошин отметил, что новый Центр может стать самым распределенным Центром компетенций в России.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype