На Шелковом пути запущен первый углеродно-нейтральный блок-поезд

В трехнедельное путешествие по Новому Шелковому пути – из г. Дунайска-Стреда в Словакии в китайский Сиань – отправился первый углеродно-нейтральный блок-поезд, состоящий из 41 вагона. Он разработан компанией GEFCO по заказу клиента, которому требуется снизить уровень выбросов углерода при доставке потребительских товаров. Для отслеживания и контроля передвижения, температуры и целостности продукции во время транспортировки поезд оснащен устройствами Интернета вещей (IoT).

Трехнедельное путешествие по Новому Шелковому пути включает в себя этап из Словакии до пограничного перехода Брест-Малашевичи на польско-белорусской границе, где товары перегружаются из европейских железнодорожных вагонов в российские, рассчитанные на железнодорожную колею 1520 мм. Затем блок-поезд проследует через Белоруссию и Россию и прибудет в Алашанькоу-Достык, пограничный пункт между Китаем и Казахстаном. Затем товары будут загружены в китайские вагоны и отправятся до конечной точки назначения – в город Сиань.

«На рынке растет спрос на экологичные услуги, особенно в области перевозок на большие расстояния. В GEFCO мы учитываем воздействие используемых продуктов и услуг на окружающую среду, реорганизуем их для минимизации выбросов и предлагаем компенсирующие решения для всех выбросов углерода. Железная дорога является очень хорошим способом добиться снижения углеродного следа», – отмечает руководитель железнодорожного направления GEFCO Элис Дефрану.

Telegram
Facebook
WhatsApp
Twitter
VK
Email
Skype